Новости и события » Общество » Связь путинского олигарха с советником Трампа: западные СМИ узнали все детали

Связь путинского олигарха с советником Трампа: западные СМИ узнали все детали

Связь путинского олигарха с советником Трампа: западные СМИ узнали все детали

Российский миллиардер Олег Дерипаска, близкий к президенту Владимиру Путину, заявил во вторник, что готов принять участие в слушаниях Конгресса США, чтобы обсудить свои прошлые деловые связи с бывшим руководителем избирательной кампании Дональда Трампа Полом Манафортом.

Агентство The Associated Press в статье, перевод которой сделал ONLINE.UA, собрало все известные факты о том, что объединяет российского олигарха и американского политического консультанта.

По информации издания, в 2005 году Манафорт обратился к алюминиевому магнату Олегу Дерипаске с предложением своих услуг, которые "могут быть полезны администрации Путина". Информация была получена от людей, знакомых с деловыми связями Дерипаски и Манафорта, и из имеющихся в распоряжении агентства документов, включая переписку, контракты и записи о международных банковских переводах на миллионы долларов.

Во вторник в колонках на страницах изданий The Washington Post и The Wall Street Journal Дерипаска заявил, что "готов участвовать в любых слушаниях, проводимых в Конгрессе США по этому вопросу, чтобы защитить мою репутацию и мое имя".

В 2006 году Манафорт подписал контракт на сумму 10 млн долларов, в котором изложена коммуникационная и политическая стратегия, направленная на поддержку компании Дерипаски и дискредитацию политических движений антироссийской направленности. По словам людей, знакомых с этими отношениями, выплаты прекратились в 2009 году - за семь лет до того, как в 2016 году Манафорт присоединился к кампании Трампа и возглавил ее, пишет издание.

В своих заявлениях в газетах Дерипаска заявил, что он никогда не подписывал "контракт с Полом Манафортом на 10 миллионов долларов, который бы "принес большую пользу администрации Путина".

"Я никогда не брал на себя обязательства и не подписывал контракты с обязательством или целью скрытно продвигать интересы правительства Путина в любой точке мира", - написал Дерипаска.

По данным AP, Манафорт написал письмо, в котором предлагал, чтобы работа, которую он будет делать для Дерипаски, "принесла пользу администрации Путина", но чтобы эта формулировка не содержалась в контракте.

"Эта эксклюзивная информация AP является частью нынешнего негатива в российско-американских отношениях и вызывает в Конгрессе США новые несправедливые и необоснованные опасения и тревоги по поводу участия России во внутренних делах США", - говорится в заявлении Дерипаски.

В агентстве ответили, что не отказываются от своих заявлений.

Новая информация о Манафорте появилась на фоне расследования ФБР и двух других комитетов в Конгрессе США относительно советников кампании Трампа. Судя по всему, Манафорт будет ключевым свидетелем в предстоящих слушаниях. Он сам вызвался дать показания.

Следователи изучают вопрос о том, действовал ли штаб Трампа в согласовании с Москвой для вмешательства в избирательную кампанию 2016 года. Манафорт расценил расследование как политически мотивированное.

Документы, полученные AP, показывают, что связи Манафора с Россией были ближе, чем было принято считать ранее.

Дерипаска - один из самых богатых людей России. Он накопил свое состояние при Путине и приобрел активы за рубежом в интересах Кремля. Дипломатические донесения США в 2006 году описывают его как одного из "2-3 олигархов, с которыми регулярно общается Путин", и "более-менее постоянную фигуру во время поездок Путина за границу".

Пресс-секретарь Манафорта подтвердил, что тот работал с Дерипаской, представляя его по деловым и личным вопросам, но опроверг информацию, что эта работа связана с "представлением политических интересов России". Спикер Белого дома Шон Спайсер заявил на прошлой неделе, что Трамп не знал о сотрудничестве Манафорта и Дерипаски десять лет назад.

На прошлой неделе AP также сообщило, что в июне 2005 года Манафорт в письме предложил амбициозную политическую стратегию, основанную на работе, которую он проделал в Украине. Манафорт рассказал, как его план можно использовать, чтобы влиять на политику, бизнес-сделки и освещение новостей в США, Европе и бывших советских республиках на благо правительства России.

"В данный момент мы считаем, что эта модель может принести большую пользу правительству Путина, если применять ее правильно и с соответствующей ориентацией на успех", - писал Манафорт Дерипаске в 2005 году. Эти усилия, пишет Манафорт, "отлично будут помогать переориентировать как внутреннюю, так и внешнюю политику Путина".

Манафорт писал, что этот план укрепит легитимность дружественных Путину правительств и поможет бороться с антироссийскими настроениями посредством политического влияния, подставных некоммерческих организаций и информационных кампаний.

В подписанном Манафортом в 2006 году контракте на $10 млн более подробно излагалась политическая деятельность в Узбекистане, Таджикистане и Грузии. Однако, отмечает издание, неизвестно, какая работа была фактически выполнена.

Конфликт Манафорта и Дерипаски стал достоянием общественности в 2014 году в суде на Каймановых островах. Спор касался инвестиций в размере около $19 миллионов, которые Манафорт организовывал для олигарх в украинскую "Черноморскую телерадиокомпанию", согласно официальным заявлениям представителей Дерипаски.

В судебном иске Дерипаска обвинил Манафорта и его сторонников в том, что они брали деньги и не отчитывались перед ним, как эти средства использовались.

В начале президентской кампании 2016 года представители Дерипаски открыто обвинили Манафорта в мошенничестве и пообещали, что добьются возврата денег. После того, как Трамп стал президентом, они заявили, что больше не будут обсуждать это дело.

На прошлой неделе российский олигарх сообщил, что "между г-ном Дерипаской и г-ном Манафортом было достигнуто соглашение о предоставлении инвестиционных консультационных услуг, связанных с деловыми интересами г-на Дерипаски, которые сейчас являются объектом судебных исков".

Связь путинского олигарха с советником Трампа: западные СМИ узнали все детали

Белый дом


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх