Новости и события » Спорт » Формула 2: Тестам в Бахрейне помешал дождь

Формула 2: Тестам в Бахрейне помешал дождь

Формула 2: Тестам в Бахрейне помешал дождь

В Бахрейне завершился первый день тестов Формулы 2, как теперь называется серия, ранее известная как GP2. Как ни странно, на ход заездов повлиял дождь - нечастое явление для Бахрейна в конце марта. Это снизило активность команд - большинство пилотов за день проехали не более 40 кругов.

С утра на трассе Сахир было достаточно тепло и сухо, однако асфальт оказался не в лучшем состоянии, так как на нем оказалось много песка. Пилоты не торопились работать на трассе, так как ограничены в числе шин - в первой трети сессии время показал только Джордан Кинг из MP Motorsport, спустя еще некоторое время к нему присоединился напарник Серхио Сетте Камара.

Но постепенно состояние трассы все же прогрессировало, и к концу сессии Леклер показал лучшее время. Кинг оказался вторым, а за полчаса до клетчатого флага на третью строчку поднялся гонщик Russian Time Лука Гиотто. Плотность результатов, впрочем, была высокой - в одну секунду уместились 12 гонщиков. Еще один пилот Russian Time, Артем Маркелов, при этом оказался 11-м.

После двухчасовой паузы команды вернулись на трассу, но уже через 20 минут пошел дождь. Спустя некоторое время он стал таким сильным, что все пилоты вынуждены были вернуться в боксы. После того, как дождь стих, пилоты начались выезжать на трассу на дождевых шинах, и вернулись на слики лишь за час до окончания сессии. В эти минуты они работали достаточно активно, результаты постоянно росли, и на первой строчки побывали многие гонщики - Кинг, де Врис, Чекотто, Гиотто...

Всего за 10 минут до окончания сессии в восьмом повороте вылетел с трассы Артем Маркелов, что привело к появлению красных флагов. Заезды возобновились, но были прерваны вновь из-за остановки Ральфа Бошунга. В промежутке лучшее время показал Нобухару Мацусита, опередивший Делетраза, но после клетчатого флага выяснилось, что оба этих гонщика, а также Фуоко, Чекотто и Канамасас, допустили нарушения под красными флагами, в связи с чем их лучшие времена были аннулированы. В результате на первой строчке оказался Гиотто, однако его время оказалось хуже, чем у Леклера с утра.

Светлана Стрельникова, руководитель Russian Time, специально для F1News.Ru: «Первый день тестов получился не слишком удачным. С утра все ждали, пока трасса очистится от песка, так как по ней давно никто не ездил. А во второй половине дня пошел дождь - сначала небольшой, но потом он превратился в настоящий ливень. Трасса так до конца и не просохла, потому результаты получились не совсем такими, как мы ожидали.

Плюс к этому, на трассе произошло несколько происшествий с участием наших пилотов - с утра Лука и пилот другой команды не поняли друг друга на входе в поворот, что привело к повреждению антикрыла. А Артем в последней части вылетел с трассы, так что мы еще ждем возвращения его машины. Но завтра начнем работу прямо с утра, так как дождь смыл песок с асфальта и теперь покрытие в нормальном состоянии».

General Motors


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх