Новости и события » Общество » «Суд» по «делу Чийгоза»: еще один свидетель защиты подтвердил, что Чийгоз не давал никаких команд и указаний (ВИДЕО)

«Суд» по «делу Чийгоза»: еще один свидетель защиты подтвердил, что Чийгоз не давал никаких команд и указаний (ВИДЕО)

«Суд» по «делу Чийгоза»: еще один свидетель защиты подтвердил, что Чийгоз не давал никаких команд и указаний (ВИДЕО)

В среду, 29 марта, в так называемом Верховном суде Крыма состоялось девяносто шестое «судебное заседание» по «делу» заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза.

Об этом в видеобращении, которое разместил на своей странице в Facebook Таир Мустафаев, сообщил адвокат Николай Полозов.

На сегодняшнем заседании "суд" допросил еще одного свидетеля защиты Рустема Эннанова, который рассказал, что 25-го февраля ему позвонил Заур Смирнов и сообщил, что 26-го числа состоится митинг у здания Верховной рады АРК.

"26-го свидетель прибыл к зданию Верховной рады, там уже находилось значительное количество митингующих. На месте он обнаружил, что там присутствуют не только участники проукраинского митинга, но и находятся участники проросссийского митинга, организованного партией "Русское единство", но, несмотря на то, что митинг, как узнал свидетель находясь на месте, партии "Русское единство" должен был состояться в 14 часов пророссийские митингующие прибыли существенно раньше", − рассказал адвокат.

По словам Полозова, по прибытии свидетель видел на митинге Рефата Чубарова, Заура Смирнова, Ахтема Чийгоза. По словам свидетеля "участники проукраинского митинга были настроены миролюбиво". При этом, некоторые участники пророссийского митинга высказывали оскорбления в отношении проукраинских митингующих и свидетель указал, что две пожилые женщины оскорбляли проукраинских митингующих, при этом ответной реакции не последовало.

"Свидетель не находился во внутреннем дворе, он находился за пределами колон, однако он пояснил, что во внутреннем дворе были две шеренги милиционеров, которые разделяли митингующих. Впоследствии эти милиционеры куда-то исчезли", − сообщил Полозов.

Также, по словам свидетеля в середине дня прибыла значительная группа пророссийских митингующих из Севастополя, но он не видел, чтобы митингующие применяли насилие по отношению друг к другу.

В обвинении указано, подчеркнул адвокат, что участники проукраинского митинга использовали в качестве флагштоков для своих флагов черенки от лопат.

"В качестве флагштоков использовались гораздо более тонкие деревянные палки диаметром 20-25 мм., как правило, они используются для сельскохозяйственных орудий, которые не требуют применения серьезной физической силы"

Эннанов подтвердил, что видел Ахтема Чийгоза, однако он не видел, чтобы Чийгоз давал какие-либо команды и указания.

"Свидетель пояснил, что видел Ахтема Чийгоза, который проходил вместе с Чубаровым внутрь двора. Однако Чийгоз не совершал никаких жестов, не давал никаких команд, указаний. У сторонников Меджлиса никогда не существовало никаких секретных азбук, жестов и т. д., как указали в обвинении. В обвинении указано, что Чийгоз осуществлял жесты, понятные сторонникам Меджлиса, но никаких таких жестов не осуществлял не только Чийгоз, но и вообще их не существовало никогда в природе. Также свидетель не слышал, чтобы сам Чийгоз либо кто-то, кто представлялись от его имени, давал какие-либо распоряжения, команды, приказы митингующим", − сообщил Полозов.

Рустем Эннанов покинул митинг после его завершения.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх