Новости и события » Общество » Глава WADA полагает, что Россия пропустит ЧМ по легкой атлетике

Глава WADA полагает, что Россия пропустит ЧМ по легкой атлетике

Глава WADA полагает, что Россия пропустит ЧМ по легкой атлетике

Всероссийская федерация легкой атлетики, очевидно, не успеет восстановить членство в IAAF до следующего чемпионата мира. Это означает что Россия, скорее всего, пропустит ЧМ в Лондоне, считает глава WADA Крейг Риди. Сборная России по легкой атлетике, судя по всему, не сможет выступить на ближайшем чемпионате мира в Лондоне в августе 2017 года. Такое мнение выразил президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди на конференции SportsPro в столице Великобритании в среду, 29 марта.

"Я думаю, что Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) будет сложно отменить решение о приостановке членства российских атлетов до тех пор, пока российское антидопинговое агентство не выполнило предъявленных требований. Мне представляется, что будет весьма трудно обеспечить выполнение этих требований в оставшееся время с тем, чтобы IAAF могла изменить свою позицию", - пояснил Риди.

Он отметил, что поэтому шансы на участие российских легкоатлетов в следующем чемпионате мира остаются невысокими.

IAAF дисквалифицировала Всероссийскую федерацию легкой атлетики в связи с массовым применением допинга в сборной России по легкой атлетике в конце 2015 года. С тех пор российские спортсмены не приняли участия ни в одном международном соревновании и, в числе прочего, пропустили летнюю Олимпиаду в Рио. Единственной россиянкой, получившей право выступить в Рио, стала прыгунья в длину Дарья Клишина, поскольку IAAF счел, что она не была вовлечена в допинговую систему.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх