Новости и события » Происшествия » Во Львовской области радикалы пытались перекрыть трассу к границе с Польшей

Во Львовской области радикалы пытались перекрыть трассу к границе с Польшей

Ночной обстрел в Луцке. Сегодня в полночь здание Консульства Польши атаковали из гранатомета. После этого - на всей территории страны закрыли польские консульства.

Стоит напомнить, что любые атаки против иностранной дипломатической миссии - это нарушение Венской конвенции. И прямой удар по имиджу страны. Тем более сейчас - когда Украина находится на пороге долгожданного безвиза.

Кому на руку эта провокация? И как она может повлиять на украинско- польские отношения? Все подробности - в нашем сюжете..

Тихий город Луцк содрогнулся этой ночью. В полночь неизвестный обстрелял консульство Польши из гранатомета. Выстрел пробил крышу и окно. Всю ночь возле дипмиссии работала следственно-оперативная группа. С утра здесь никого не принимают.

"Должна возвращаться домой. Говорят, что не факт, что и завтра будут работать".

Вице-консул Кшиштоф Савицки говорит, что люди чудом не пострадали. Целились в жилую часть здания.

"Внизу под крышей спал в комнате на третьем этаже работник консульства. Два сантиметра выше. Если бы попало в окно, то была бы страшная трагедия", - рассказывает вице-консул Генерального Консульства республики Польша в Луцке Кшиштоф Савицки.

И уже в полдень областное руководство полиции и СБУ дают первые комментарии. Предварительный вывод - стреляли из ручного гранатомета РПГ-26. Позиция стрелка находилась через дорогу от консульства.

"На месте совершения выстрела нашли остатки этого гранатомета. Это задняя крышка тубуса. И место установлено. В настоящее время, кроме того, что было изъято, пока ничего нет", - сообщил начальник ГУ НП в Волынской области Петр Шпига.

Нападение квалифицировали по статье "теракт". В областном СБУ заявили: здесь четко прослеживается российский след, впрочем, в главном управлении Службы безопасности не исключают и другие версии.

"Хулиганство, нами это тоже пока не исключается. Кто-то из людей, которым, например, было отказано в выдаче визы в Евросоюз этим консульским учреждением решил таким образом отомстить", - предполагает руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

"Провокации против республики Польша, которые время от времени случаются на территории Украины, выгодные только одной стороне - Российской Федерации. Такие действия рассчитаны на дестабилизацию отношений между братскими украинским и польским народами. В частности, в последнее время правоохранительными органами Украины фиксируются факты вандализма уничтожение польских памятников на территории Украины", - говорит начальник управления СБУ в Волынской области Юрий Фелонюк.

И буквально сегодня же утром во Львовской области радикалы пытались устроить провокацию. К селу Гряда тремя автобусами свезли молодчиков, которые должны были перекрыть трассу к пункту-пропуска "Рава-Руська". Тема та же - польская. Мол, ущемляют поляков.

"С собой имели петарды, дымовые шашки частично изъяты частично использованы. Это тоже. Флаги, плакаты, транспаранты, которые подавляют даже гордость и Украину", - рассказывает очевидец Игорь Муравский.

Для полноты картины они собирались жечь шины и файеры. И в обязательном порядке снять акцию на видео. Каждому из них обещали неплохо заплатить.

"Было проговорено, что было роздано ниже среднего левела по 200 грн. Но до самого низкого левела дошло 100 или 50 грн. То есть их там раскроили", рассказывает начальник ГУНП во Львовской области Валерий Середа.

Силовикам удалось предупредить провокацию. Большинство участников задержаны. Как оказалось, это не поляки и к Польше вообще никакого отношения не имеют. Все они жители Ивано-Франковской, Хмельницкой и Львовской областей. К тому же молодчики находились в состоянии нароктического и алкогольного опьянения. Теперь полиция ищет кураторов.

"Мы говорим о ряде взаимосвязанных дел, направленных на разжигание межнациональной розни и ухудшение отношений между украинским и польским народом, так и вообще на дестабилизацию ситуации в Украине", - говорит заместитель главы СБУ Виктор Кононеко.

Тем временем, все дипмиссии в Украине взяты под усиленную охрану, пока не найдут - кто стоит за нападением на польское консульство в Луцке.

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх