Новости и события » Общество » Оппозиция требует принять 14 законов для поддержки переселенцев

Оппозиция требует принять 14 законов для поддержки переселенцев

Верховная рада должна принять еще 14 законов для поддержки переселенцев. На этом настаивают оппозиционеры. Сегодня глава фракции "Оппозиционного блока" Юрий Бойко посетил пансионат "Джерело" в Пуще-Водице под Киевом. Там проживают более 150-ти вынужденных переселенцев, треть из них - дети.

Переехали в основном из Луганской и Донецкой областей. Есть беженцы и из Крыма. Люди живут здесь уже 3 года, без надлежащих условий. Нет горячей воды и отопления, часто выключают свет. А не так давно их атаковали неизвестные с молотами. Разбили окна, пытались выселить из пансионата.

Такие попытки якобы новый собственник санатория предпринимает уже год. Переселенцы вынуждены защищаться и по очереди охранять пансионат от незваных гостей.

"У нас ни отопления здесь нет, ни воды горячей, постоянно выгоняют, постоянно отключают свет, от света у нас зависит все. Были здесь титушки. Нам побили стекла, нас хотели выгнать отсюда. Вот так живем одним днем. Выживаем, как можем", - рассказывает переселенка из Донецка Кристина.

"Сейчас давление на людей, чтоб они выселились. Это частный случай, мы, конечно, вмешаемся, будем сейчас разбираться, помогать. На очереди еще 14 законов, которые парламент должен принять, чтобы помочь переселенцам.

Это и бесплатное питание в школах, и компенсация потерянного жилья и имущества. Они даже голосовать не могут не за местную власть, ни в национальных масштабах. То есть люди - миллион 700 тысяч - лишены своих прав. Все эти законы сегодня в Верховной раде, проекты. Мы будем требовать, чтобы они были приняты", - уверяет глава фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх