Новости и события » Происшествия » ХАМАС грозит Израилю терактами за убийство высокопоставленного боевика

ХАМАС грозит Израилю терактами за убийство высокопоставленного боевика

В Израиле готовятся к новому конфликту с "ХАМАСом". Шиитское террористическое движение обещает отомстить евреям за убитого недавно высокопоставленного боевика Мазена Фукахи. Подробней - в нашем материале.

В Израиле силовые структуры ведут постоянную борьбу с боевым крылом правящих в Газе шиитских экстремистов. Только за последние полгода Служба общей безопасности арестовала 115 боевых групп и более полутора тысяч палестинцев, замешанных в подготовке убийств на национальной и религиозной почве. Главный козырь "ХАМАСа" - секретные тоннели под израильской границей для доставки боевиков вглубь территории.

И сейчас, в преддверии Песаха, - еврейской Пасхи, Хамас объявил, что не ограничится обстрелами израильской территории и планирует нечто большее. Организация обвиняет израильтян в покушении на Мазена Фукаха, приговоренного в Израиле к девяти пожизненным срокам за организацию крупных терактов с участием смертников.

Он сидел в израильской тюрьме, но был выпущен на свободу по амнистии в обмен на пленного военнослужащего Гилада Шалита. Несколько дней назад неизвестные встретили Мазена возле его дома в Газе и расстреляли на месте из пистолетов с глушителями.

Если это действительно были бойцы израильского спецназа, то, возможно, уничтожение Фукаха было продиктовано как раз тем, что он "взялся за старое". Теперь у "ХАМАСа" есть формальный повод для мести и для него дело чести - испортить иудеям праздник.

Между тем, в Иордании сегодня открылся саммит Лиги Арабских Стран. Там озабочены тем, чтобы вернуть палестино-израильский конфликт в повестку дня.

"Не будет мира и стабильности в регионе без однозначного и основательного решения палестинской проблемы. Она была и остается центральной проблемой для всего Ближнего Востока и ее решение возможно только через создание двух государств", - считает король Иордании Абдалла.

Также стало известно, что новая американская администрация готовит другой саммит - уникальный - арабо-израильский, который впервые соберет за одним столом лидеров арабских стран Персидского залива, председателя Палестинской Автономии и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу.

Такая встреча действительно могла бы положительно повлиять на политическую атмосферу в регионе, хотя, как говорят пессимисты, в случае провала, эта затея может привести к новому витку насилия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх