Новости и события » Общество » Украинцам хотят предложить заработать на коррупционерах

Украинцам хотят предложить заработать на коррупционерах

Украинцам хотят предложить заработать на коррупционерах

Украинские парламентарии подали законопроект, который предусматривает вознаграждение за доносы на взяточников. Сумма вознаграждения должна составить 10% от суммы ущерба, нанесенного государству. Об этом сообщает AIN.

Согласно проекту закона, если вы увидели соседа на новом мерседесе, узнали, что начальник приобрел элитную квартиру или провел незаконную сделку, то вы можете обогатиться на жалобе в органы. Правда, в случае анонимного сообщения награда обличителю не светит - авторы законопроекта предлагают поощрять только реальных заявителей.

Вместе с тем, бывший заместитель генпрокурора Виталий Касько инициативу оценивает скептически.

"Возможность получения 10% от суммы потенциального вреда, который мог бы быть нанесен государству в результате коррупционного нарушения - это оценочное понятие, которое позволит определять этот вред в любом случае какой-то комиссией и с помощью откатов с тем же похитителем делиться", - отметил Касько.

Сами граждане в основном говорят, что не готовы выдавать коллег или знакомых.

При этом в профильном парламентском комитете этот законопроект еще не изучали, но сообщили, что похожий законопроект уже существует. В нем так же предлагают платить за доносы 10% от суммы, которую вернет государство, но выдать соседа за дорогую машину или квартиру не получится.

Получить награду можно будет только за информацию о таких действиях чиновников или бизнесменов, которые нанесли государству ущерб.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх