Новости и события » Политика » Обстрел консульства Польши: ждать ли Украине "кровавого Ярему"

Обстрел консульства Польши: ждать ли Украине "кровавого Ярему"

Обстрел консульства Польши: ждать ли Украине "кровавого Ярему"

Между Украиной и Польшей снова растет стена недоверия.

В этот раз вклад сделала Украина: в Луцке неизвестные из гранатомета выстрелили по зданию польского консульства, пишут Вести.

"Это был истинный теракт. Хотели убить людей", - заявил консул Республики Польша в Луцке Кшиштоф Савицки. Для получения объяснений МИД Польши вызвал посла Украины Андрея Дещицу.

А президенты обеих стран пришли к общему мнению, что это была провокация со стороны третьей силы. "Собеседники договорились продолжить контакты на высшем уровне", - добавили в Администрации президента Украины. При этом польские радикалы настаивают, что реакция Варшавы должна быть жесткой. Эксперты по иммиграции уверены, что ЧП не должно повлиять на отношение к украинцам в Польше. А вот заробитчане говорят - с каждым таким ЧП отношение к ним становится хуже.

Собственно, версий события несколько. У официальной, о "третьей силе", есть аргументы. "В Быковне недавно обрисовали как польские, так и украинские могилы - те, кто это сделал, явно работали "на заказ", не понимая, что украинские радикалы своих могил не тронули бы, - убежден политолог, львовянин Тарас Чорновил. - Да и в аналогичной ситуации с провокацией от польской стороны львовская "Свобода", наоборот, избегала обострения". Еще одна версия о том, что это дело рук раздраженного местного жителя, по мнению эксперта, не выдерживает критики: слишком громко как для акта личной мести из-за запрета на въезд в Польшу. "Нельзя забывать, что в Луцке идет ожесточенная борьба за мэрское кресло - местные политики говорили мне, что ставки слишком высоки, и никто не удивился бы теракту", - добавил политолог Кость Бондаренко.

Но всегда существует вероятность подключения "несистемных" радикалов. "Оружия на улице полно. Тех, кто готов его пустить в ход, - еще больше. А многие еще и убеждены, что за его применение "героям АТО" ничего не грозит, - получаем взрывоопасный коктейль, который накладывается на антипольские настроения", - загибает пальцы политэксперт Евгений Филиндаш.

Официально Варшава ждет результатов следствия. "Ситуация крайне опасна, тем более, что это (провокация. - Авт.) уже не в первый раз происходит. Нужна ясность, а это уже украинская задача, пусть установят виновных в теракте. Также просим, чтобы такое больше не случалось", - сказал "Вестям" экс-депутат Сейма Генрик Вуец.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх