Новости и события » Общество » Обнаружена неповрежденная гробница знатного египтянина возрастом 3800 лет

Обнаружена неповрежденная гробница знатного египтянина возрастом 3800 лет

Обнаружена неповрежденная гробница знатного египтянина возрастом 3800 лет

Испанские археологи обнаружили в некрополе Куббет-эль-Хава недалеко от Асуана (Египет) гробницу знатного египтянина Шемая. Покойный был младшим братом могущественного номарха Саренпута II, жившего примерно 3900 лет назад. О находке сообщает N+1 со ссылкой на Ahramonline.

Саренпут II управлял Элефантиной - областью Южного Египта, граничащей с Нубией, во время царствования фараонов XII династии Аменемхета II, Сенусерта II и Сенусерта III. Судя по надписям в гробнице номарха, он был начальником пограничного отряда. Помимо военной должности, Саренпут II носил титулы "распорядителя жрецов" и "визиря царя Нижнего Египта", то есть исполнял религиозные обязанности и был главой гражданской администрации провинции. Как и его младший брат Шемай, Саренпут II был похоронен в некрополе Куббет-эль-Хава, но его гробница была разграблена еще в древности. Здесь были похоронены еще 14 членов семьи номарха, в том числе его дочь.

Во вновь обнаруженной гробнице археологи нашли два саркофага (внешний и внутренний), сделанных из кедра, в которых находилась мумия. Также в захоронении были найдены деревянные статуэтки людей и макет погребальной ладьи. Судя по надписи на саркофаге, мумия принадлежала младшему брату номарха, Шемаю. При погребении мумию обернули в разноцветные погребальные пелены, ее лицо закрывала маска, а на шее были ожерелья. По словам руководителя раскопок Алехандро Хименеса-Серрано из университета Хаэна, в настоящий момент ученые оставили тело в саркофаге. В будущем году они планируют снять с мумии маску и увидеть лицо умершего, а также детально изучить саркофаги.

В начале прошлого года археологи обнаружили недалеко от Асуана некрополь, датированный временем XVIII и XIX династий. В нем было обнаружено около 40 гробниц, принадлежавших людям довольно высокого статуса, по-видимому, занятых на работе в каменоломне, в которой добывали песчаник для строительства храмов и монументов.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх