Новости и события » Общество » Лондонский суд частично поддержал Москву в споре с Киевом о кредите

Лондонский суд частично поддержал Москву в споре с Киевом о кредите

Лондонский суд частично поддержал Москву в споре с Киевом о кредите

Киев не может отказаться от выплаты кредита Москве, но сразу возвращать деньги не обязан. Лондонский суд рассмотрел дело о трех миллиардах долларов.

Украина не имеет права отказываться от выплаты кредита, полученного от России. Такое решение принял Высокий суд Лондона в среду, 29 марта. Речь идет о трех миллиардах долларов, выданных Москвой Киеву в период президентства на Украине Виктора Януковича. Одновременно суд позволил подать апелляцию и не принудил власти Украины к немедленной выплате долга.

В заявлении украинского Минфина отмечается, что судья удовлетворил просьбу Киева о подаче апелляции и ходатайство "о временном приостановлении исполнения принятого решения". В пресс-релизе министерства финансов России указывается, что суд признал у ответчика (Украины) отсутствие каких-либо аргументов, опровергающих доводы истца о наличии долга по еврооблигациям.

Дело о кредите рассматривалось в Лондоне, так как речь идет о займе в виде облигаций, размещенных на Ирландской фондовой бирже и выкупленных Россией в декабре 2013 года. Срок погашения по бондам наступил 20 декабря 2015 года. Киев сначала настаивал на реструктуризации долга, а затем ввел мораторий на его выплату. В суде украинские власти аргументировали свой отказ от выплаты долга тем, что кредит фактически являлся формой взятки Виктору Януковичу. В то же время, последовавшая после свержения Януковича аннексия Россией Крыма и поддержка Москвой боевиков в Донбассе нанесли Украине значительный материальный ущерб.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх