Новости и события » Общество » Второй американский генерал считает вероятным поставки Москвой оружия "Талибану"

Второй американский генерал считает вероятным поставки Москвой оружия "Талибану"

Второй американский генерал считает вероятным поставки Москвой оружия "Талибану"

Американские военные допускают, что российские власти поддерживают контакты с афганскими талибами. В Минобороны РФ это категорически отрицают.

Высокопоставленный американский военный не исключает вероятность поставки Россией оружия радикальному движению "Талибан" в Афганистане. Об этом заявил в среду, 29 марта на слушаниях в Конгрессе командующий Центрального командования ВС США генерал Джозеф Вотел. "Думаю, можно допустить, что они могут предоставлять им некую поддержку - оружие и другое", - указал он.

Вотел подчеркнул, что понимает обеспокоенность России, так как Афганистан находится в непосредственной близости с рядом бывших советских республик, которые Москва традиционно считает сферой своего влияния. Однако, отметил генерал, общение России с "Талибаном" препятствует достижению целей, которых пытается добиться в Афганистане международная антитеррористическая коалиция.

За два дня до заявления Вотела со схожим утверждением о возможных поставках Россией оружия талибам в комитете по вооруженными силам Сената выступил глава европейского командования вооруженных сил США генерал Кертис Скапаротти. В ответ официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что Россия не поставляет вооружение никаким организациям, признанным ООН террористическими, в частности "Талибану".

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх