Новости и события » Общество » Укрпочта поставила на грань выживания печатные СМИ

Укрпочта поставила на грань выживания печатные СМИ

Укрпочта поставила на грань выживания печатные СМИ

В связи с повышением минимальной заработной платы в безвыходное положение попала Укрпочта, а вместе с ней и все печатные издания газет и журналов в Украине.

В этой связи и. о. председателя НСЖУ, первый секретарь НСЖУ Сергей Томиленко обратился к главным редакторам газет и журналов,

журналистам, издателям.

«Уважаемые коллеги! - говорится в обращении. -

Национальный союз журналистов Украины однозначно стоит на стороне газетной (издательской) области и осуждает непартнерские действия руководства "Укрпочты".

На фоне беспрецедентной блокировки расчетов за подписку-2017 (полный возврат средств подписчиков ожидается вместо января вплоть до апреля!!!), почтовый гигант жестко лоббирует резкое повышение тарифов на прием и доставку изданий по подписке (с 1 июля т. г.). Соответствующий проект приказа опубликован на сайте Министерства инфраструктуры 3 марта: http://www.mtu.gov.ua/projects/108/

Позиция НСЖУ является четкой - мы обратились в Кабинет Министров о недопустимости блокирования "Укрпочтой" средств подписчиков и о невозможности на этом фоне внедрения новых тарифов.

Также НСЖУ инициировало обращение к правительству и от народных депутатов, входящих в профильный Комитет ВР по вопросам свободы слова.

Укрпочта хочет поднять тарифы на доставку газет, потому что не может выполнить решение о новом размере минимальных зарплат.

Задолженность «Укрпочты» за подписку составляет уже 265 миллионов гривен!

Мининфраструктуры планирует вдвое повышать тарифы на прием подписки на украинские газеты.

Но поскольку Мининфраструктуры все равно поддерживает руководство "Укрпочты" в жестком и безапелляционному давления на медиаотрасль, предлагаем ВАМ принять участие в опросе НСЖУ по качеству почтовых услуг, оценки приемлемости предложенных тарифов.

Для этого предлагаем заполнить анкету по ссылке: http://bit.ly/2lsGmAw. Или свою позицию вы можете присылать на адрес Союза ([email protected]). Просим отреагировать на это наше обращение до 14 марта.

Полученная от вас информация позволит Союзу подготовить основательное возражение о введении новых почтовых тарифов и заставить "Укрпочту" начать строить партнерские отношения с издателями и журналистами».

Таким образом, Укрпочта, которой самой трудно выжить в создавшихся условиях, поставила на грань выживания печатные СМИ. Означает ли это, что эра бумажных изданий подходит к своему логическому завершению?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх