Новости и события » Общество » Между НАБУ и САП начались "трения"

Между НАБУ и САП начались "трения"

Между НАБУ и САП начались "трения"

Руководство Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) сообщило о недопонимании отдельных решений работников Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и отсутствии координации между органами.

Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник в эфире телеканала ZIK.

Чиновник отметил, что в отношениях между НАБУ и САП появились определенные "трения".

"Мне несколько странная позиция, когда 4 января объявляется окончательное подозрение, которое согласовывается прокурором, и в тот же день прекращается следствие в отношении шести обвиняемых. Мы ознакамливаем подозреваемых с материалами производства, и уже на стадии составления обвинительного акта в отношении одного из них дело закрывается. При этом, мы об этом узнаем случайно, потому что дело уже в прокуратуре", - рассказал Сытник.

Он подчеркнул, что не считает, что прокурор должен соглашаться со всеми решениями детективов или следователей. "Возможно, существуют разногласия между мнением детектива и прокурора, и закон в таких случаях дает возможность обжаловать действия прокурора детективу, и мы этим правом пользуемся", - сказал глава НАБУ.

Однако, по словам чиновника, есть решения, которые он понять не может. "Сейчас мы готовим обращение в антикоррупционную прокуратуру, чтобы понять, что произошло", - добавил Сытник.

В том же интервью, Артем Сытник заявил, что обыски в Национальном банке Украины, которые проводились в среду 29 марта, касаютсянепосредственно руководства регулятора.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх