Новости и события » Общество » Стало известно, где боевики из РФ берут деньги на поездки в ИГИЛ

Стало известно, где боевики из РФ берут деньги на поездки в ИГИЛ

Стало известно, где боевики из РФ берут деньги на поездки в ИГИЛ

Боевики из России, собирающиеся примкнуть к ультраджихадистскому "Исламскому государству", используют электронные кошельки, продают квартиры или берут кредиты, в отличие от западных стран, где одним из основных каналов финансирования становятся, по данным FATF, благотворительные и некоммерческие организации, сообщил Росфинмониторинг.

"У нас гораздо более распространены другие формы финансирования противоправной деятельности и боевиков-террористов, собирающихся выехать в ИГИЛ: это сбор микро-сумм через неидентифицированные средства платежа", - сказал замглавы Росфинмониторинга Павел Ливадный журналистам.

"Это гораздо большее распространение имеет, плюс само финансирование - лицо может иметь реальный источник дохода, лицо может взять кредит, лицо может реализовать свою недвижимое имущество, квартиру продать, потому что в основном это лица, не обладающие серьезными активами... может получить поддержку от родственников", - добавил он.

Одна из главных целей Росфинмониторинга - борьба с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма. От имени России эта служба участвует в работе Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

По словам руководителей Росфинмониторинга, FATF сообщала, что ИГИЛ получает доход, в том числе, за счет пожертвований со стороны благотворительных организаций.

"Сказать, что это характерно для нашей юрисдикции я не берусь", - сказал Ливадный, напомнив, что в России более жесткое законодательство в отношении НКО.

Росфинмониторинг провел в 2016 году операцию "Барьер" для противодействия финансированию международного терроризма, в рамках которой проверил более 3.500 банковских счетов лиц, потенциально имеющих отношение к ИГИЛ.

"Совместно с партнерами... стран СНГ по инициативе России операция "Барьер" запущена, и на этой площадке, в результате, взято в проверку более 1.000 лиц и установлено более 800 лиц, имеющих повышенные риски, связанные с террористической деятельностью", - сказал глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

По его словам, в результате удалось пресечь финансирование 140 членов ИГИЛ и выявить порядка 50 человек, находящихся в международном розыске.

Кроме того, межведомственная комиссия по противодействию финансирования терроризма во внесудебном порядке заморозила активы 176 граждан.

Россия начала военную операцию в Сирии, провозгласив целью борьбу с ИГИЛ, осенью 2015 года. В октябре того же года президент РФ Владимир Путин говорил, что на Ближнем Востоке в джихадистских группировках сражаются от 5.000 до 7.000 выходцев из стран бывшего СССР. В июне генсек военного альянса нескольких постсоветских стран - ОДКБ - Николай Бордюжа поднял эту оценку до 10.000 боевиков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх