Новости и события » Общество » Премьер Британии дала старт «разводу» с ЕС

Премьер Британии дала старт «разводу» с ЕС

Премьер Британии дала старт «разводу» с ЕС

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в среду направила в Евросоюз официальные документы о выходе страны из блока, дав старт сулящим неопределенность и вызовы переговорам, которые испытают ЕС на прочность.

Девять месяцев спустя после того, как британцы проголосовали за выход из ЕС, Мэй направила председателю Европейского совета Дональду Туску письмо о том, что Соединенное Королевство покидает блок, к которому присоединилось в 1973 году.

Теперь у Мэй, которая сначала выступала против Brexit и была назначена на должность премьер-министра на фоне политической неопределенности, воцарившейся вслед за референдумом, есть два года, чтобы договориться об условиях развода, который вступит в силу в конце марта 2019 года.

"Соединенное Королевство покидает Европейский союз", - сказала Мэй, выступая в британском парламенте.

"Это исторический момент, после которого не будет пути назад".

На пороге Brexit 60-летняя Мэй сталкивается с самой сложной задачей, стоявшей перед премьерами последних лет: сохранить единство страны на фоне возобновившихся требований Шотландии о независимости, одновременно ведя напряженные переговоры с 27 другими членами ЕС о финансах, торговле, безопасности и других сложных вопросах.

Исход этих переговоров определит будущее $2,6-триллионной экономики Британии, пятой по величине в мире, а также прояснит, сохранит ли Лондон роль одного из двух ведущих мировых финансовых центров.

Для ЕС, потрясенного долговым, а затем миграционным кризисом, потеря Британии станет тяжелейшим ударом по прилагавшимся на протяжении 60 лет усилиям, направленным на укрепление единства в Европе после двух разрушительных мировых войн.

Лидеры блока говорят, что не хотят наказывать Британию. Но щедрые условия для Лондона могут подтолкнуть к выходу из ЕС другие страны на фоне активизации националистических и выступающих против членства в блоке партий по всей Европе.

Уведомление Мэй о намерении Соединенного Королевства выйти из Евросоюза по условиям 50-й статьи Лиссабонского договора лично передал Туску Тим Барроу, постоянный представитель Британии при ЕС.

Фунт стерлингов, который с июньского референдума потерял 25 центов к доллару, после новостей о запуске процедуры Brexit вырос почти на полцента.

Письмо Мэй на шести страницах написано в дружелюбном тоне, однако подтверждает, что процесс выхода Британии из ЕС чрезвычайно сложен и что достичь всестороннего соглашения за два года будет серьезным испытанием.

В течение 48 часов Туск направит 27 другим странам блока черновик рекомендаций к переговорам. Он озвучит свою позицию на Мальте, где со среды будет присутствовать на конгрессе правоцентристских лидеров. Послы 27 стран затем встретятся в Брюсселе, чтобы обсудить черновик документа.

Туск сказал, что ЕС будет стремиться минимизировать ущерб для граждан и компаний блока и что Брюссель хочет спокойного выхода Британии из Евросоюза.

"Мы уже скучаем", - сказал Туск.

"Спасибо и до свидания".

К чему приведут переговоры о выходе Великобритании из ЕС, на данный момент не ясно.

Мэй пообещала обеспечить максимально возможный доступ на европейские рынки, но сказала, что Великобритания будет стремиться заключить собственные соглашения о свободной торговле за пределами Европы, а также ввести ограничения на въезд мигрантов из европейских стран.

Она признала, что в связи с этими мерами "единый рынок" ЕС, основанный на принципах свободного перемещения товаров, услуг и капитала, покинут 500 миллионов человек.

"Мы должны работать вместе, чтобы свести к минимуму потрясения и сделать ситуацию как можно более ясной", - говорится в письме Мэй.

В числе ее приоритетов также выход из-под юрисдикции Европейского суда и сохранение "слаженной" торговли с блоком. При этом Лондон намерен прекратить полноценное членство в таможенном союзе, который устанавливает тарифы на продукцию, импортируемую в страны блока.

Мэй хочет обсудить развод Британии с ЕС и будущее двусторонних торговых отношений в течение двухлетнего периода, однако чиновники ЕС считают, что это будет сложно.

Остается большое количество вопросов, в частности, смогут ли экспортеры сохранить свободный от пошлин доступ к единому рынку, а базирующиеся в Британии банки - обслуживать клиентов из Европы, не говоря уже об иммиграции и правах граждан ЕС в Великобритании, а также британцев, живущих в Евросоюзе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх