Новости и события » Общество » В ночь с 30-го на 31 марта запланирован первый повторный полет Falcon 9

В ночь с 30-го на 31 марта запланирован первый повторный полет Falcon 9

В ночь с 30-го на 31 марта запланирован первый повторный полет Falcon 9

Первый повторный запуск уже использовавшейся ранее первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 запланирован на 30 марта 2017 года. При этом SpaceX планирует снова посадить первую ступень. Об этом сообщает N+1 со ссылкой на The Verge.

SpaceX проектировали первую ступень ракеты-носителя Falcon 9 как многоразовую, однако до сих пор компания пока не запускала повторно уже использованную первую ступень Falcon 9.

За счет многоразовых ракет компания рассчитывает снизить стоимость доставки грузов на орбиту. Конкретные цифры экономии неизвестны, однако, по словам SpaceX, при помощи повторно использованной Falcon 9 вывод спутников на орбиту может стать на 30% дешевле по сравнению с использованием других современных ракет-носителей.

Ранее Илон Маск говорил, что первые ступени Falcon 9 могут быть использованы до двадцати раз. На данный момент известно, что SpaceX предлагает клиентам 10-процентную скидку при использовании уже летавших первых ступеней, стоимость запуска на новой Falcon 9 при этом составляет $62 млн.

Для первого повторного запуска Falcon 9 выбрана первая ступень полета CRS-8, успешно севшая на беспилотную плавучую баржу в апреле 2016 года после доставки на орбиту космического грузовика Dragon. Во время повторного запуска ракета доставит на орбиту геостационарный спутник связи SES-10. В феврале SpaceX успешно завершила огневые испытания двигателей первой ступени.

Запуск спутника SES-10 на борту уже использовавшейся ранее первой ступени Falcon 9 запланирован на 30 марта, стартовое окно откроется в 18:00 по местному времени (01:00 31 марта по киевскому времени). Ракета-носитель уже установлена на стартовом столе и успешно завершила тестовый прожиг. Стоит отметить, что SpaceX планирует снова посадить эту первую ступень для возможного дальнейшего использования.

Напомним, изначально первый повторный запуск Falcon 9 был запланирован на четвертый квартал 2016 года, однако после сентябрьской аварии его отложили. Авария повлияла на все расписание полетов SpaceX, и компания вернулась к запускам только 14 января 2017 года. В распоряжении SpaceX на данный момент восемь успешно посаженных первых ступеней Falcon 9.

SpaceX Илон Маск


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх