Новости и события » Общество » Ученые рассказали о вкусовых качествах пива, сваренного 100 лет назад

Ученые рассказали о вкусовых качествах пива, сваренного 100 лет назад

Ученые рассказали о вкусовых качествах пива, сваренного 100 лет назад

В Чехии были найдены три бутылки пива, которое сварили почти 100 лет назад. Продукт так хорошо сохранился, что специалисты решили провести дегустацию напитка, чтобы понять, какими вкусовыми качествами он обладал в те годы. Оказалось, что пиво имело ароматы от фекального до фруктового.

Три бутылки пива как считают эксперты, сварили еще во время Первой мировой войны. Их нашли при ремонте старого пивоваренного завода в Чехии в большом холодном погребе.

Местные исследователи решили понять, каким был процесс пивоварения в начале прошлого века и из чего создавался популярный хмельной продукт. Ученые провели дегустацию, а после - химический анализ для определения содержания спирта, цвета и кислотности.

В своей работе эксперты применили высокоэффективный жидкостной хроматографический метод, а также еще некоторые иные способы, дабы сравнить найденный продукт теми сортами пива, которые изготовляются в наше время. Как оказалось, столетнее пиво обладало более высоким содержанием спирта и было менее горьким, в отличие от сегодняшнего. В нем содержалось больше цинка, железа, меди и марганца.

Продегустировав пиво, ученые рассказали о его вкусовых качествах. Так, продукт в первой бутылке отмечался очень интенсивным серным и фекальным ароматом. Второе напоминало ламбик: темное, кислое с фруктовым привкусом. Третий вид являлся светло-коричневым и содержал углекислый газ.

В итоге исследования специалисты заявили, что 100 лет назад чешские пивовары создавали хмельной продукт во многом из того сырья, которое применяется и сейчас, и по похожим рецептурах и технологиям, применяемым ныне.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх