Новости и события » Общество » В Норвегии найден 1000-летний игрушечный кораблик викингов

В Норвегии найден 1000-летний игрушечный кораблик викингов

В Норвегии найден 1000-летний игрушечный кораблик викингов

Деревянная игрушка, обнаруженная во время раскопок на археологическом памятнике железного века в центральной Норвегии, говорит о том, что 1000 лет назад местный ребенок мог воображать себе свирепые сражения викингов, играя с резной копией корабля.

Брусок дерева был найден в высохшем колодце на маленькой ферме в городе Орланд. Деревянная лодка по форме напоминает драккар викингов, а в ее центре проделано отверстие - видимо, для мачты, пишет Live Science.

Археологи отмечают, что находка многое говорит о жителях той эпохи. Например, то, что даже крестьяне внутри страны точно знали, как выглядела ладья завоевателей, и вырезали точные их копии из дерева для своих детей. А у детей, видимо, все же оставалось время для игр - то есть, не все их силы уходили на работу по хозяйству.

Расположенные вдали от океана ферма, где была найдена лодочка, находилась далеко от крупных торговых путей или городов, и, скорее всего, была не самой процветающей в регионе.

Также в колодце были найдены фрагменты кожаной обуви, датируемые 1015-1028 гг. Всего археологи обнаружили семь крестьянских подворий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх