Новости и события » Общество » "Особым" запорожским предприятиям дадут льготы

"Особым" запорожским предприятиям дадут льготы

"Особым" запорожским предприятиям дадут льготы

Четырем запорожским предприятиям, где работают инвалиды, предоставят льготы. Такое решение приняли на заседании региональной комиссии по вопросам деятельности предприятий и организаций инвалидов по итогам рассмотрения заявлений, поданных для получения разрешения на право пользования льготами по налогообложению.

Директор Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Игорь Мещан сообщил, что в комиссию обратились предприятия «Гудзон» Бердянского городского отделения Всеукраинской молодежной общественной организации инвалидов с недостатками зрения, «АСТРА» Запорожской городской общественной организации по трудовой реабилитации инвалидов, «Агропристань» Всеукраинской общественной организации инвалидов и «Бердянская трикотажка» Бердянской городской общественной организации инвалидов.

На предприятии «Гудзон» работает пять человек, из них трое с инвалидностью. В настоящее время предприятие производит постельное белье, полотенца, салфетки, платочки с вышивкой по индивидуальному заказу детских оздоровительных центров, учебных заведений и санаториев, также предоставляются услуги по ремонту одежды. Предприятие было создано с целью трудоустройства инвалидов по зрению, в частности тех, что прошли курс обучения в Запорожском областном центре профессиональной реабилитации инвалидов.

На предприятии «АСТРА» работает восемь человек, в том числе пятеро с инвалидностью. Предприятие занимается производством системных блоков для электронно-вычислительных машин, осуществляет ремонт и утилизацию электронной техники, заправку и восстановление картриджей для принтеров и копировальных аппаратов.

На предприятии «Агропристань» работает 12 человек, из которых 11 с инвалидностью. Основной деятельностью предприятия является выдувание пластиковых бутылок, наклейки этикеток, упаковки в картонные коробки, производство подсолнечного масла. В 2016 году здесь трудоустроено четверо инвалидов.

На предприятии «Бердянская трикотажка» в 2016 году количество работающих составило 17, из них 10 человек с инвалидностью. Предприятие создано на базе Бердянской трикотажной фабрики, специализируется на выпуске трикотажных и швейных изделий, производстве нижнего белья, рабочей и верхней одежды. «Бердянская трикотажка» участвует в обеспечении бойцов Украинской армии предметами боевой одежды и предметами спецзащиты на основе благотворительной помощи. Задолженности по выплате заработной платы на этих предприятиях нет.

С учетом этих критериев комиссия решила рекомендовать председателю облгосадминистрации предоставить разрешение на право пользования льготами по налогообложению этим четырем предприятиям.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх