Новости и события » Политика » «Я с вас в шоке» - Киселева заявила, что вице-мэра Турупалова и главного архитектора Николаева Палеху пора уволить

«Я с вас в шоке» - Киселева заявила, что вице-мэра Турупалова и главного архитектора Николаева Палеху пора уволить

«Я с вас в шоке» - Киселева заявила, что вице-мэра Турупалова и главного архитектора Николаева Палеху пора уволить

Депутат Николаевского городского совета Елена Киселева заявила о бездеятельности и некомпетентности заместителя городского головы по вопросам инфраструктуры Антона Турупалова и главного архитектора Николаева Анны Палехи, и выказала мнение о необходимости их увольнения с занимаемой должности.

Такое мнение Елена Киселева высказала на заседании депутатской комиссии по вопросам законности и антикоррупционной политики 28 марта, во время рассмотрения вопроса о нарушениях при строительстве и отводе земли по объекту недвижимости - ресторану "Мафия" по проспекту Центральному, 75-А.

В ходе рассмотрения данного вопроса Елена Киселева поинтересовалась, какие действия предпринимало управление архитектуры Николаевского горсовета и какие документы были истребованы у застройщика. В частности, получило ли управление архитектуры генеральный план, результаты геологических изысканий по данному объекту. В свою очередь главный архитектор Николаева Анна Палеха заявила, что контролировать проведение строительных работ и соответствие проектной документации имеет право Государственная архитектурно-строительная инспекция. Поэтому, управление архитектуры обратилось в ГАСК Украины с просьбой провести проверку на объекте строительства по проспекту Центральному, 75-А. Также, со слов Анны Палехи, управление неоднократно обращалось и к Курносенко, и к "Укринконтракту" для того, чтобы они предоставили проектные материалы.

- У нас есть письма, мы обращались к заказчикам, чтобы они предоставили документы. Мы также просили заказчика, чтобы они показали возможность благоустройства второго участка, каким они видят благоустройство, для того, чтобы предупредить строительство паркинга и возможности там заезда, дополнительно показать возможности транспортно-пешеходной схемы и выявить возможность благоустройства и обустройства мест для парковки, - сказала Анна Палеха.

В ответ на это заявление, депутат Елена Киселева поинтересовалась у главного архитектора Николаева, почему чиновников не смущает тот факт, что по их мнению нынешний владелец ресторана "Мафия" имеет первоочередное право на аренду соседнего земельного участка, целевым назначением которого является благоустройство.

- То есть, участок, на котором нет объекта недвижимости, который является свободным, и при передаче его в аренду должен проходить аукцион - заявитель рассматривает как такой, который может быть использован под развитие? И нас это не смущает?, - сказала Елена Киселева.

- Он может рассматривать это как под благоустройство, - ответила Анна Палеха.

- А почему он, а не любой другой субъект города? Это территория зеленых насаждений и благоустройства. По большому счету, каждый заявитель города Николаева по истечению договора аренды может заявить свое право на этот участок, - сказала Елена Киселева.

Она объяснила главному архитектору Николаева Анне Палехе, что она ошибается, когда не видит разницы между частным лицом - владельцем "Мафии" и нынешним арендатором земли под рестораном площадью 1051м2 Курносенко А. А., и юридической фирмой "Укринконтракт", так как именно эта компания является арендатором земельного участка площадью 1081м2, отведенного ей под благоустройство.

- Просто не нужно смешивать два разных разных объекта имущественных прав. Раньше это был один-единый застройщик, заказчик и владелец. Ему дали участок под обслуживание здания, и ему дали участок под благоустройство. После смены собственника, тем более по истечению срока договора аренды, право на второй участок у будущего там какого-то владельца оно теряется, в силу норм закона, - сказала Елена Киселева.

- Но он первый, кто имеет право подать документы и пролонгировать этот договор, - сказала Анна Палеха.

- Он не имеет права. Меня просто поражает, что вы не видите разницу в этом, реально, меня это поражает. Вы не понимаете, о чем я говорю. Вы не проводите вообще никакого продления! У вас поменялся застройщик и собственник. Нет никакого права на продление. Был Сидоров, стал Петров. А вы рассказываете про какое-то право, - сказала Елена Киселева.

Она посоветовала главному архитектору Николаева Анне Палехе проконсультироваться с юристами или посетить курсы, чтобы понимать, что земельный участок - это объект имущественных прав.

- Это как паспорт. Если у него есть координаты, то он живет своей отдельной жизнью. И дальше у него идет история отношений от заказчика к новому застройщику. А вы это все смешиваете в одно. И это потом дает тот результат, с которым мы сегодня разбираемся, - сказала Елена Киселева.

Она рассказала, что при выдаче градостроительных условий и ограничений было предоставлено право на разработку этого проекта с перспективой дальнейшего отвода земли под строительство парковки при том, что заказчик не имел права на второй земельный участок.

- У Курносенко и прочих нет права аренды на данный земельный участок сегодня. Более того, это право закреплено за предыдущим собственником объекта недвижимости. И при выдаче градостроительных условий и ограничений, для того, чтобы слепить эти два права, были подложены документы аренды имущественным комплексом, - сказала Елена Киселева.

В свою очередь, вице-мэр Николаева Антон Турупалов попытался выяснить, какая конечная цель с депутата Елены Киселевой в данном вопросе.

- Я хочу разобраться, законны ли градостроительные условия, что может орган исполнительной власти, если установлен факт, что выдано с нарушением, - ответила Елена Киселена на вопрос чиновника.

- В идеале, мы выявляем, что были нарушения, отменяем градостроительные условия, не даем аренду. Что дальше? Какая конечная цель? Снести его? Я хочу понять, - сказал Антон Турупалов.

- У меня конечная цель - соблюдение законности. И можете это себе трактовать так, как считаете нужным. Итог соблюдения законности - это соблюдение законности. главное, законность для всех. И одинаковый порядок применения. Потому что иначе..., - сказала Елена Киселева.

- Вот как мы должны понять что, вот она законность, соблюдена? - спросил Антон Турупалов.

- Вы профильный зам? Я в шоке, если честно, - сказала Елена Киселева.

Отвечая на вопрос Анны Палехи, депутат отметила, что мэрия почему-то в своем обращении в ГАСИ не указала, что управление архитектуры выдало градостроительные условия и ограничения на данный объект с нарушениями.

- Так мы же не суд, чтобы дать такую оценку, - ответила ей Анна Палеха.

- Все, вас реально надо уволить. Вы были инициатором подачи иска в суд, вы, профильный заместитель и профильное управление? Или вы не считаете, что это нужно сделать?, - спросила Елена Киселева.

В итоге, депутаты приняли решение потребовать от управления архитектуры предоставить депутатам копию обращения к застройщику "Мафии" относительно предоставления генерального плана и результатов геологических изысканий по данному объекту, которые застройщик так и не предоставил. Также депутаты попросили предоставить им материалы рабочей группы, созданной по распоряжению Николаевского городского головы для изучения вопроса законности строительства "Мафии".

«Я с вас в шоке» - Киселева заявила, что вице-мэра Турупалова и главного архитектора Николаева Палеху пора уволить

«Я с вас в шоке» - Киселева заявила, что вице-мэра Турупалова и главного архитектора Николаева Палеху пора уволить

«Я с вас в шоке» - Киселева заявила, что вице-мэра Турупалова и главного архитектора Николаева Палеху пора уволить


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх