Новости и события » Общество » Вокруг Юпитера вращается «неправильный» астероид Вee-Zed

Вокруг Юпитера вращается «неправильный» астероид Вee-Zed

Вокруг Юпитера вращается «неправильный» астероид Вee-Zed

Вокруг планеты Юпитер вращается «неправильный» астероид Вee-Zed. Траектория вращения астероида вокруг газового гиганта направлена против хода часовой стрелки, что представляет собой не типичное явление.

Всего пятая от Солнца планета имеет 67 спутников, многие из которых - Ио, Европа, Каллисто, Ганимед известны человечеству много веков. Астероид Вee-Zed вписан учеными в атлас неба в 2015 году. В настоящее время астрономы не выявили аналогов вращения иных небесных объектов, подобных направлению вращения этого астроида.

Вee-Zed сопровождает Юпитер много миллионов лет. Нахождение объекта в координатах физического поля газового гиганта обеспечивается за счет малых габаритов небесного тела, так как малая масса позволяет делать отклонения орбиты во время приближения к гиганту и множеству его спутников.

Канадский астроном Пол Вигерт пояснил, что устойчивость орбиты Вee-Zed и гармония ее движения в системе спутников Юпитера не изменится в дальнейшем.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх