Новости и события » Hi-Tech » Научная станция «Барнео» в Арктике заработает в апреле

Научная станция «Барнео» в Арктике заработает в апреле

Научная станция «Барнео» в Арктике заработает в апреле

Спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в регионах Арктики и Антарктике Артур Чилингаров заявил, что российская научная станция «Барнео» начнет свою деятельность в апреле. Сообщение об этом прозвучало на Арктическом форуме в Архангельске.

По словам Чилингарова, научная станция «Барнео» под эгидой Русского географического общества и Ассоциации полярников, начнет работу, как только членам экспедиции удастся обнаружить льдину, на которую сможет приземлиться авиасудно с необходимым оборудованием и технической базой необходимой для деятельности ледовой базы. При этом он отметил, что во время лагерь будет функционировать около месяца, за это время российские и иностранные специалисты проведут ежегодный мониторинг гидрометеорологического изменения климатических особенностей.

Напомним, что международный форум «Арктика - территория диалога» создан в 2010 году с целью встречи мирового сообщества для обсуждения главных направлений развития региона. В этом году на главным вопросом встречи названа тема «Человек в Арктике». Стоит отметить, что на мероприятии будут присутствовать президенты Исландии и Финляндии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх