Новости и события » Общество » В Покровской оперзоне проводится усиленный «ликбез» об опасности неосторожного обращения с боеприпасами

В Покровской оперзоне проводится усиленный «ликбез» об опасности неосторожного обращения с боеприпасами

В Покровской оперзоне проводится усиленный «ликбез» об опасности неосторожного обращения с боеприпасами

Только за вчерашнее утро на Донетчине погибло 3 человека и 2 - получили ранения. Трагедия случилась в Мирнограде, в результате легкомыслия граждан, которые пытались разобрать взрывоопасные предметы. Полиция Донетчины усиливает работу по изъятию из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатки и напоминает жителям о правилах безопасности.

Полиция Донетчины ведет активную профилактическую работу по минной безопасности в школах, учит детей, что нужно делать, если увидели взрывоопасный предмет, и надеется на поддержку родителей в этом вопросе. Однако, как оказалось, взрослые и сами во многих случаях не понимают всей опасности, и это имеет фатальные последствия.

Напомним, вчера около 8.15 в Мирноградское отделение полиции поступило сообщение о том, что в частном доме произошел взрыв, вследствие которого погибли двое мужчин.

Во время осмотра на месте взрыва правоохранители обнаружили запал от гранаты. Предварительно установлено, что хозяин дома и его гость, которые вели асоциальный образ жизни, пытались разобрать боеприпас.

- Будем продолжать работу, направленную на изъятие из незаконного оборота оружия и боеприпасов. Видимо, нужен «ликбез» об опасности неосторожного обращения с такими смертоносными предметами не только для детей, но и для взрослых, - отметил заместитель председателя Нацполиции-глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Всего с начала года на Донетчине от неосторожного обращения с взрывоопасными предметами пострадали 9 человек, из них 6 погибли и 3 были ранены. Среди жертв «взрывных сувениров» - 12-летний ребенок.

Напоминаем, при обнаружении взрывоопасных предметов необходимо:

• отойти на безопасное расстояние(230-250 метров);

• немедленно сообщить о находке представителей пожарно-спасательной службы или полиции;

• прекратить все виды работ в районе обнаружения данного предмета;

• не пользоваться средствами радиосвязи, мобильными телефонами (они могут спровоцировать взрыв);

• дождаться прибытия специалистов, чтобы указать место находки и сообщить время ее обнаружения.

Запрещено

•приближаться к предмету;

•передвигать его или брать в руки;

•разжигать рядом костра или бросать в него предмет;

•пользоваться зажигалками, другими источниками открытого огня;

•пытаться перемещать взрывное устройство (подозрительный предмет) или изменять его положение;

  • курить.

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх