Новости и события » Культура » Эрик Клэптон сегодня празднует свое 72-летие

Эрик Клэптон сегодня празднует свое 72-летие

Эрик Клэптон сегодня празднует свое 72-летие

Британский рок-музыкант Эрик Клэптон сегодня, 30 марта, празднует свое 72-летие. Гитарист является единственной знаменитостью, включенной в Зал славы рок-н-ролла трижды.

Эрик Клэптон родился в Англии в 1945 году и жил с бабушкой и дедушкой. Его мать вышла замуж за канадского солдата и переселилась в Германию, оставив собственного сына на воспитание своих родителей. В 13 лет Эрику подарили гитару, но играть на ней было трудно из-за стальных струн, поэтому увлечение не прижилось. Однако спустя пару лет юноша все же принялся играть, изучая блюзовые аккорды и играя вместе с аудиозаписями.

В 17-летнем возрасте уже играл на концертах, а в октября 1963 года примкнул к рок-коллективу Yardbirds. В целом достаточно часто менял группы, играя в компаниях с различными музыкантами и набираясь опытом. Позднее начал сольную карьеру и принялся записывать собственные пластинки. В 1977 году альбом Slowhand, названный в честь прозвища гитариста, стал одним из наиболее успешных в карьере. Всего дискография Эрика Клэптона включает в себя не один десяток альбомов, как в составе групп, так и в сольной записи.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх