Новости и события » Общество » Археологи: Кость ворона, найденная в Крыму, свидетельствует об эстетике неандертальцев

Археологи: Кость ворона, найденная в Крыму, свидетельствует об эстетике неандертальцев

Археологи: Кость ворона, найденная в Крыму, свидетельствует об эстетике неандертальцев

На стоянке Заскальня VI в на полуострое Крым при раскопках археологами обнаружена кость ворона с искусственными насечками. Артефакт является достоянием совместной работы международной украино-франко-британской экспедиции, в составе которой участники из Украинской АН, Кембриджского и Университета Бордо.

О результатах выводов ученых можно узнать на страницах журнала PLOS ONE. Возраст поделки sapiens определена в диапазоне 38 - 43 тыс. лет.

Артефакт являет собой фрагмент кости ворона с шестью искусственными насечками, сделанные с определенной продуманной очередностью. Причем, четыре насечки, произведенные твердым орудием, через некоторое время были дополнены еще двумя, которые археологи толкуют как композиционное решение.

Назначение насечек имеет несколько вариантов трактовок ученых. Открыватели едины в мнении, что следы на данном артефакте свидетельствуют о наличии эстетического восприятия у неандертальцев и их способности к творчеству и абастрактном мышлении.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх