Новости и события » Общество » Ученые на Байкале модернизируют нейтринный телескоп

Ученые на Байкале модернизируют нейтринный телескоп

Ученые на Байкале модернизируют нейтринный телескоп

На Байкале группа ученых начала важную модернизацию уникального нейтринного телескопа, который способен фиксировать невидимые частицы, находящиеся глубоко под водой.

Сообщается, что такой нейтринный телескоп больше похож на гирлянду, состоявшую из стеклянных шаров. Однако несмотря на внешний вид каждом из шаров находятся сотни сложных приборов, которые способны фиксировать невидимые частицы.

Ученые отмечают, что именно в это время года им удобнее добираться до середины Байкала, на котором до сих пор находится довольно толстое ледяное покрытие. При этом в таких погодных условиях им удастся поднять телескоп с воды для того, чтобы добавить в него несколько новых элементов. Они отмечают, что в идеале телескоп должен состоять из 27 кластеров, однако на данный момент монтируется лишь второй.

Несмотря на это ученым удалось зафиксировать нейтрино в верхних слоях атмосферы. Благодаря этому можно получить необходимую информацию о взрывах сверхмощных звезд, а также о процессах образования черных дыр. Кроме этого, телескоп может выполнять земные задачи, к которым можно отнести изучение свечения Байкала.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх