Новости и события » Hi-Tech » Лучший бесплатный софт для преобразования текста в голос

Лучший бесплатный софт для преобразования текста в голос

Лучший бесплатный софт для преобразования текста в голос

Преобразование текста в голос - довольно полезная функция. Во-первых, это незаменимый инструмент для слабовидящих людей. Во-вторых, воспринимая документ на слух, вы можете отвлечься от монитора и заняться какой-нибудь механической работой, не отнимающей много внимания.

В прошлом программы для автоматического озвучивания текстов стоили довольно больших денег. Но сегодня, когда едва ли не каждый голосовой ассистент способен прочитать вслух тот или иной текст, софт для преобразования текста в голос стал по-настоящему удобным и общедоступным. Вот лучшие бесплатные программы, которые вы можете найти сегодня.

Balabolka (Балаболка)

Программа Балаболка популярна и в нашей стране, и за рубежом. Это простое приложение позволяет озвучивать тексты, используя любые речевые синтезаторы, установленные на компьютере. Это означает, что пользователю доступно огромное количество платных и бесплатных голосов и языков, какие только можно найти в интернете.

Вы можете копировать текст и вставить его в окно программы, либо открыть текстовый файл непосредственно через приложение. Поддерживаются не только классические форматы вроде DOC или TXT, но и более экзотические книжные EPUB или FB2.

Обратите внимание, на странице загрузки программы вы найдете не только сам дистрибутив Балаболки, но и большое количество полезных ссылок и инструкций. Так, здесь присутствует ссылка на качественный украинский голосовой пакет UkrVox, языковые пакеты для других языков, а также инструкции по коррекции произношения. Различные дополнительные голосовые пакеты можно найти в интернете по запросу "голос SAPI".

WordTalk

WordTalk - расширение, которое встраивает бесплатный голосовой процессор в Microsoft Word. Компонент был разработан Эдинбургским университетом в Шотландии. На странице загрузки вы найдете подробные инструкции по установке расширения и устранению возможных ошибок.

WordTalk работает со всеми версиями Microsoft Word, от древнего Word 97 до самого свежего 2016. После установки плагина в окне программы появляется дополнительная панель с настройками голосового синтезатора. Поддерживаются голоса стандартов SAPI 4 и 5.

Natural Reader

Natural Reader можно использовать несколькими способами. Во-первых, простой текстовый процессор присутствует на самом сайте программы. Вам достаточно просто скопировать текст, вставить его в соответствующее поле и запустить воспроизведение. Веб-версия предлагает много голосов, но, к сожалению, ни русского, ни украинского среди них нет. Тем не менее, английское произношение здесь довольно качественное, так что сервис станет хорошим подспорьем для тех, кто изучает иностранный язык.

Также на сайте присутствует бесплатная скачиваемая версия Natural Reader. Эта версия имеет лишь один встроенный вариант английского языка, но без проблем работает с пакетами, которые уже установлены у вас в системе. Так, поддерживается вышеупомянутый украинский пакет UkrVox или различные русские пакеты от Acapela.

Функционал Natural Reader позволяет открывать текстовые документы, либо загружать веб-страницы для чтения во встроенном браузере. Также существует интересная функция "Floating Bar". В этом режиме окно программы трансформируется в небольшую панель, плавающую поверх остальных окон. Вам достаточно выделить тот или иной фрагмент текста и нажать кнопку Play на панели, чтобы Natural Reader прочел его.

Лучший бесплатный софт для преобразования текста в голос

Лучший бесплатный софт для преобразования текста в голос

Лучший бесплатный софт для преобразования текста в голос

Microsoft


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх