Новости и события » Спорт » ЧЕ-2017: 17-летние пробились в финал!

ЧЕ-2017: 17-летние пробились в финал!

Юношеская сборная Украины, вырвав победу на последних секундах встречи с австрийцами, пробилась в финальный турнир чемпионата Европы.

Элит-раунд

Группа 6

УКРАИНА - АВСТРИЯ - 2:1 (1:1)

Голы: Шмид, 15 (0:1). Кащук. 24 (1:1). Кащук, 80+3 (2:1).

Украина: Лтайф, Малышкин, Снурницын, Харжевский, Слива, Приходько, Кащук, Исаенко, Ващишин (Билошевский, 53), Цитаишвили (Мащенко, 75), Холод (Супряга, 41).

Австрия: Антош, Майзль, Валльквист, Демаку, Балло (Шустер, 55), Шмид, Аганович, Кларер, Зульцбахер, Мюр (Вунш, 66), Вайермайр (Бекар, 80+2).

Наказания: Прикодько, 55. Кащук, 90+4 (предупреждения).

Судья: Пашаев (Азербайджан).

28 марта. Бад-Вальтерсдорф. "Терменштадион".

Нашей сборной 17-летних, составленной из футболистов 2000 года рождения, пробиться в финальный турнир из элитного раунда было и проще, и сложнее, чем на два года старшим товарищам. Проще потому, что у юношей в финальном турнире участвуют не восемь, как у юниоров, а 16 команд, и второе место в группе в группе почти гарантировало попадание в финал - не изначально, а после победы в стартовом туре.

Сложнее потому что предстояло противостоять Франции - традиционной величине в юношеском футболе, ну и принимающей элит-раунд Австрии. Там в последнее время молодым уделяется немало внимания. Совсем недавно "Зальцбург" пробился в полуфинал Юношеской лиги УЕФА. Там, правда, 1998 год рождения играет, но и ребята 2000-го есть. В том числе из этой сборной.

Выходя на игру, наши уже знали, что в случае победы не только финишируют в группе вторыми, но пройдут дальше, попав в семерку лучших вторых команд. Тут учитываются результаты игр со второй и третьей командами. Было ясно, что португальцы, финишировавшие еще 15 марта с одним "зачетным" очком (уступили Испании и сыграли вничью с Польшей), точно будут ниже команды Сергея Попова в случае ее победы. Оставалось всего лишь ее добиться...

Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. Хозяева с первых минут всерьез и надолго обосновались на нашей половине поля. Дани Лтайф среагировал на опасный удар Романо Шмида, а Андре Мюр и Алдин Аганович не попали из выгодных ситуаций. Все это произошло в первой десятиминутке. Австрийское количество перешло в качество на 15-й минуте, когда наш вратарь ничего не сумел противопоставить удару Романо Шмида.

Пропущенный гол завел украинцев, которым понадобилось чуть меньше десяти минут, чтобы отыграться. Сначала динамовский защитник Илья Малышкин впервые в игре побеспокоил вратаря австрийцев Даниэля Антоша (вот этот как раз - полуфиналист из "Зальцбурга"), а вскоре горняк Алексей Кащук заставил последнего капитулировать.

До перерыва была открытая игра, но ни Холод со стороны Украины, ни Шмид и Мюр с австрийской стороны не воспользовались своими голевыми моментами.

Начало второго тайма проходило по тому же сценарию, что и дебют первого. Австрийцы постоянно нагнетали ситуацию у ворот Лтайфа и пользовались неуверенными действиями обороны сборной Украины, из-за чего Шмид и Кристоф Вайермайер только чудом не наказали нашу команду забитыми мячами.

И все же украинцам вновь удалось выровнять игру, но в эпизодах с острыми моментами у Кащука и динамовца Приходько последним не хватило точности для взятия ворот.

Невероятная развязка произошла уже в компенсированное арбитром время - на третьей добавленной минуте, когда австрийцы изо всех сил убивали время. Полузащитник "Динамо" Вадим Мащенко выполнил навесную передачу к воротам соперников, а Кащук точным выстрелом вывел сборную 17-летних в финальный турнир чемпионата Европы! Второй раз подряд.

После проведенной УЕФА в 2002 реформы юношеских турниров сборных это шестой выход наших младших юношей в финал. В 2002, 2004, 2007, 2013 годах (по 8 команд в финале) и в 2016-м (16) украинская команда не блистала, занимая четвертые места в группе. А вот в 1994 году, дебютируя, вознеслась на пьедестал - поднялась на третью строчку в общем зачете.

Команда Сергея Перхуна. Геннадия Зубова, Олега Ящука, Валентина Слюсара...

То, что творилось после матча в раздевалке нашей команды, нужно было видеть. Благодаря социальным сетям, это стало достоянием общественности. Просто радость!

Финальный турнир ЧЕ-2017 (U-17) пройдет 3-19 мая в Хорватии, где наши юноши побывали недавно, сыграв в первой декаде марта два матча со своими хорватскими сверстниками. Оба завершились ничейными результатами - 1:1.

Жеребьевка финального турнира состоится 3 апреля в Загребе. Наша команда - во второй корзине "посева".

4. Швеция 3 0 0 3 2-7 0

Группа 1 (в Турции). Германия - Армения - 10:1. Финляндия - Турция - 1:4. Германия - Финляндия - 6:2. Турция - Армения - 6:0. Турция - Германия - 1:3. Армения - Финляндия - 0:5.

Германия - 9, Турция - 6, Финляндия - 3, Армения - 0.

Группа 7 (в Боснии). Англия - Чехия - 5:3. Словения - Босния - 0:0. Босния - Чехия - 2:1. Англия - Словения - 4:0. Босния - Англия - 0:1. Чехия - Словения - 2:2.

Англия - 9, Босния - 4, Словения - 2, Чехия - 1.

В финальный турнир (3-19 мая в Хорватии) вышли победители групп и семь (из восьми) сборных, занявших вторые места в группах.

"Посев" к жеребьевке финального турнира. Корзина 1: Хорватия, Германия, Англия, Шотландия, Ирландия, Голландия, Франция, Испания. Корзина 2: Венгрия, Турция, Италия, Сербия, УКРАИНА, Норвегия, Босния, Фареры.