Новости и события » Спорт » Премьер-лига: Догнать Мораэса!

Премьер-лига: Догнать Мораэса!

Премьер-лига: Догнать Мораэса!

В нынешнем сезоне бомбардирская гонка проходит как никогда интересно и захватывающе.

Если в прошедшем чемпионате лидерство выигравшего соревнование снайперов горняка Алекса Тейшейры было прогнозируемым еще зимой, то сейчас трудно определить фаворита.

"СЭ" попытался спрогнозировать шансы главных претендентов на титул лучшего бомбардира: кто опередит уже тоже покоряющего просторы Поднебесной Жуниора Мораэса?

Нынешний сезон урожайным для снайперов из чемпионата Украины не назовешь. Шутка ли, в 22 турах чемпионата лидер бомбардирской гонки Мораэс, отбывший в Китай и уже не имеющий возможности увеличить голевой багаж, забил лишь десять голов!

Кто способен не просто превысить его показатель - завершить сезон с наилучшим показателем?

Факундо ФЕРРЕЙРА

"Шахтер", 9 голов

Если осенью аргентинец был непререкаемым лидером атак горняков, то с зимних сборов Паулу Фонсека принялся активно наигрывать новичка Густаво-Бланко Лещука. Земляк Феррейры с первых матчей показывал высокую результативность: правда, дело было в товарищеских поединках.

Между тем, после гола в ворота "Сельты" в Лиге Европы прицел у экс-львовянина откровенно сбился, но это не послужило поводом для снижения доверия к нападающему. К тому же Феррейра некоторое время был травмирован, и его соотечественник какое-то время оставался фактически единственным форвардом в обойме Фонсеки, если не считать юного Андрея Борячука.

Учитывая тот факт, что Бланко-Лещук имеет прочное место в основе, шансы Факундо не так опередить Мораэса, как выиграть снайперскую гонку, видятся маловероятными.

Густаво БЛАНКО-ЛЕЩУК

"Шахтер", 8 голов

Если в "Карпатах", за которые выступал аргентинец до зимнего перерыва, он забивал исправно, то в донецком клубе у 25-летнего форварда пока не складывается. Учитывая количество моментов, которые ему создают такие мастера последнего паса как Марлос, Тайсон, Бернард и Срна, нынешнюю результативность Бланко-Лещука впору назвать откровенно слабой.

Впрочем, несмотря ни на что, именно аргентинец с украинскими корнями является ныне главным претендентом на победу в споре бомбардиров: Феррейра играет по большим праздникам, а остальные конкуренты забивают довольно редко.

Станислав КУЛИШ

"Александрия", 6 голов

Этот талантливый нападающий долго искал себя в элитном дивизионе. В "Металлисте" признанному бомбардиру первой и второй лиг не удалось открыть счет своим голам на высшем уровне, однако, похоже, теперь Станислав нашел свою команду.

После ухода Романа Яремчука в "Динамо" в распоряжении Владимира Шарана остались по сути только два нападающих - Кулиш и Виталий Пономарь. Основным считался второй, но дисквалификация дала шанс проявить себя первому: четыре гола в ворота "Волыни" и новый контракт от клуба стали наглядным подтверждением класса форварда.

Впрочем, на втором этапе Кулишу будет непросто прибавить к своим шести голам еще несколько точных выстрелов. Во-первых, соперники у александрийцев будут все как на подбор. Во-вторых, не факт, что нападающий станет получать достаточное количество игровых минут, ведь команда Шарана играет в одного форварда, и им, как правило, является Пономарь.

Дмитрий ХЛЕБАС

"Ворскла", 6 голов

На молодежном и юниорском уровне воспитанник "Динамо" выделялся отменной результативностью. И позднее, играя в премьер-лиге за "Говерлу", Дмитрий не забывал завершать атаки точными ударами. Думается, в нынешнем чемпионате Хлебас вполне способен побороться за звание лучшего бомбардира.

До заветной десятки голов Мораэса рукой подать - всего четыре мяча, а учитывая класс полтавчан и уровень их соперников по второму этапу чемпионата, сделать это Хлебасу будет вполне по силам.

Артем БЕСЕДИН

"Динамо", 5 голов

Молодой нападающий стремительно ворвался в состав действующих чемпионов и сразу стал отрабатывать выданные ему авансы. Голы в ворота "Карпат", "Шахтера" и "Олимпика" надолго запомнятся киевским болельщикам, и главным для Артема теперь будет продолжать в том же духе.

Столичная публика переборчива в предпочтениях и привыкла, что если ты нападающий "Динамо", то должен быть игроком уровня не меньше Олега Блохина, Андрея Шевченко, Сергея Реброва или Максима Шацких.

В этом плане на Беседина сейчас возлагаются особые надежды, а вот насколько они оправдаются - покажет время.

Кваме КАРИКАРИ

"Сталь", 5 голов

Ганец осенью нечасто радовал немногочисленных болельщиков каменчан, однако хет-трик в ворота "Александрии" существенно прибавил вистов фактурному нападающему. "Сталь" с приходом на тренерский мостик Леонида Кучука практически не узнать в хорошем смысле этого слова - и наверняка на втором этапе чемпионата каменчане попытаются продолжить приятную серию.

А кому еще забивать, как не основному форварду?

Иван МАТЯЖ

"Олимпик", 5 голов

Воспитанник "Шахтера" забивает не так часто, зато как и кому! Чего стоит только гол в ворота воспитавшего его клуба, в котором, к тому же, работает его отец!

Да и в других поединках Матяж старался выжимать максимум из имеющихся возможностей. Теперь же Ивану и его команде предстоит десять непростых матчей с лучшими клубами страны, в которых пополнить свой снайперский счет будет весьма непросто.

Андрей ЯРМОЛЕНКО

"Динамо", 5 голов

В текущем сезоне голы Андрею даются довольно сложно. Да, лидер и капитан киевлян традиционно полезен во всех атакующих аспектах игры команды, но с забитыми мячами как-то не складывается. Впрочем, в оставшихся матчах у Ярмоленко будет отличный шанс в очередной раз посрамить многочисленных скептиков, и потеснить с пьедестала бывшего одноклубника Мораэса.

Роман ЯРЕМЧУК

"Динамо", 5 голов

Вернувшись в ставший родным клуб после успешной командировки в "Александрию", Роман пока получает не так много игрового времени: Сергей Ребров больше доверяет Беседину. Несмотря на это, Яремчук своей работой на тренировках пытается доказать обоснованность претензий на место в основе.

В последней контрольной игре с "Ворсклой" (4:0) он сумел отличиться. Возможно, этот гол станет отправной точкой к новым вершинам?

Виталий ПОНОМАРЬ

"Александрия", 5 голов

Лидер атак команды Владимира Шарана в осенней части сезона никак не может нащупать бомбардирскую нить после зимней паузы. Тренерский штаб александрийцев по разным причинам вынужден часто тасовать состав, и Пономаря в некоторых поединках неплохо подменял Кулиш.

Между тем Виталий все равно считается основным форвардом - и шансы пополнить голевой багаж у него непременно будут.

Забивших по шесть мячей Антона Поступаленко ("Олимпик") и Виктора Коваленко ("Шахтер"), а также Руслана Ротаня ("Днепр") с пятью точными ударами в активе вряд ли можно причислять к полноценным участникам снайперской гонки, ведь основная задача этих игроков состоит в снабжении мячом нападающих своего клуба.

А вот Александр Караваев, Сильвано Комвалиус и Юрий Коломоец под бомбардирскими подвигами в премьер-лиге черту уже подвели, и теперь радуют болельщиков в Турции, Индии и Венгрии...


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх