Новости и события » Экономика » Украина расширяет экспорт вишни и черешни и бьет собственные рекорды

Украина расширяет экспорт вишни и черешни и бьет собственные рекорды

Украина расширяет экспорт вишни и черешни и бьет собственные рекорды

Украинские аграрии в прошлом году экспортировали 1,88 тысячи тонн косточковых фруктов, в частности вишни и черешни.

Как сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса, это вдвое превышает показатель 2015 года

"Производство в Украине 2016 года составило 509,8 тыс. т, из них наибольшую долю, 43% занимали вишни и черешни, 35% - сливы. Всего на внешние рынки было поставлено в 1879 т, или 0,4% валового сбора", - говорится в сообщении.

Вишен прошлого года произвели 156,4 тыс. т, а черешни - 63,3 тыс. т

95% объемов рынка черешни и 97% рынка вишни в Украине обеспечиваются домашними хозяйствами.

Логистика рынка во внешней торговле продукцией косточковых изменила направление. Если в 2013 году 99% вишен и черешен (более 4 тыс. т) было экспортировано в Российскую Федерацию, то в 2016 году главным образом поставки осуществлялись в Беларусь (1,6 тыс. т), которая еще четыре года назад не входила в топовых стран-импортеров.

Напомним, эксперты не раз говорили о том, что после введенных РФ санкций на поставку продуктов из разных стран, Беларусь стала транзитным экспортером, из нее теперь в РФ поставляют овощи-фрукты и даже морепродукты.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх