Новости и события » Общество » 7 дорогостоящих ошибок авиапассажиров

7 дорогостоящих ошибок авиапассажиров

7 дорогостоящих ошибок авиапассажиров

Ура, вы нашли дешевый билет, тут же его забронировали и оплатили. Можно вздохнуть с облегчением. Но не тут-то было. Чтоб не попасть на лишние расходы прямо перед вылетом или, того хуже, в процессе путешествия, очень важно учесть несколько нюансов. О них и поговорим.

1. Допустить неточности в написании имени и фамилии

Результат: штраф за исправления

Расходы: разница между оплаченным тарифом и тем, что есть в наличии на момент проведения изменений, + сервисный сбор 50 долларов США

Контрмеры: Бронируете билеты самостоятельно - тщательно сверяйте личные данные всех пассажиров с паспортами. Если прибегаете к услугам агента - проверяйте и его, ведь, в конечном счете, за любые описки и неточности платить придется вам. Обнаружили ошибки уже после того, как билет был оформлен? Вносите изменения сразу же. Не полагайтесь на волю случая даже тогда, когда ошибки минимальны или, как вам кажется, некритичны - I вместо Y или IA вместо YA. Даже при подобных несовпадениях, выявленных непосредственно в аэропорту вылета, можно не попасть на собственный рейс. Дело в том, что сотрудники миграционной службы обязаны сверить ваш билет с проездным документом побуквенно.

2. Не внести в бронирование паспортные данные и/или контактную информацию

Результат: плата за услугу регистрации в аэропорту

Расходы: 30 - 70 евро в зависимости от перевозчика и аэропорта вылета

Контрмеры: Оформляете билет - обязательно заполняйте все поля с паспортной информацией, используя данные загранпаспорта (даже если вам предстоит внутренний перелет), а также указывайте свои актуальные контакты. В этом случае вы гарантированно сможете зарегистрироваться на рейс онлайн заранее, за 48 - 1 час до вылета, или позволить авиакомпании сделать это за вас автоматически и прислать посадочный талон на ваш электронный адрес. Если же каких-либо данных нет, воспользоваться опцией удаленного чек-ина никак не получится. Придется ехать в аэропорт и регистрироваться на стойке. А за эту услугу или за распечатку посадочного талона авиакомпании все чаще берут дополнительную плату. И еще: как только становится известно о значительной задержке или отмене того или иного рейса, авиакомпания начинает предупреждать пассажиров. Естественно, связаться удается только с теми, кто при покупке билета указал свои контактные данные: номер телефона или мейл. Делайте выводы.

3. Не ознакомиться с условиями тарифа

Результат: штраф за внесение изменений

Расходы: 25 долларов США на международный и 10 долларов США на внутренний рейс за один билет. Изменения менее чем за 24 часа до вылета - 35 и 25 долларов США соответственно.

4. Не прочитать билет

Результат: плата за провоз багажа

Расходы: 50 евро/55 долларов США в одну сторону

Контрмеры: Если не сделали этого на этапе бронирования, внимательно изучите уже купленный билет. Найдете много интересного: длительность перелета и его дальность, тип самолета, концепт бортового питания... Особое внимание следует уделить обозначению PC, указывающему на количество мест багажа, провоз которого входит в стоимость оплаченного вами билета. Видите 1 PC - отлично, берем сумочку, предельно допустимый вес и габариты указаны на сайте вашей авиакомпании. 0 PC - увы, только ручная кладь. Можно, конечно, докупить провоз чемодана. Или даже двух. При этом многие перевозчики предлагают скидки на предзаказ такой опции минимум за сутки до вылета. У МАУ, например, дисконт составляет 50%.

5. Состыковать рейсы вручную

Результат: возможная потеря стыковки

Расходы: стоимость нового билета

Контрмеры: Берите сквозной билет. Желательно на рейсы одной авиакомпании или авиакомпаний-партнеров. Как бы сложен ни был ваш маршрут, с таким билетом вас гарантированно доставят до пункта назначения. В случае задержки или любых изменений в расписании первого рейса сделают все возможное (и невозможное), чтоб на стыковку вы успели. Или предложат альтернативные варианты маршрута и компенсируют неудобства - в рамках правил, разумеется. И еще одно: уточняйте непосредственно у агента или в контактном центре авиакомпании, возможна ли сквозная регистрация багажа до конечного пункта. Обычно такая опция работает, если у авиакомпаний есть интерлайн соглашение и ваш транзит не превышает 24-х часов. Но есть один нюанс - услуга трансфера багажа в аэропорту стыковки. Если таковой нет, придется забирать сумку в транзитной зоне и заново ее регистрировать. Без вариантов и альтернатив. И узнать о таком положении дел хорошо бы заранее, согласитесь.

6. Пропустить перелет

Результат: аннулирование всего билета

Расходы: стоимость нового билета

Контрмеры: Всегда летите так, как указано в вашем билете. Не пропускайте ни единого перелета, то есть сегмента маршрута. Иначе авиакомпания признает ваш билет недействительным. Меняются планы - срочно звоните в контактный центр перевозчика и вносите соответствующие изменения в билет. Пусть даже со штрафом. В любом случае это будет гораздо дешевле, чем покупка нового билета в кассе аэропорта. А если ближайший рейс через сутки, потратитесь еще и на ночь в отеле.

7. Не изучить визовые правила

Результат: срыв отпуска

Расходы: бесценно

Контрмеры: Собираясь в путешествие, тщательно изучите правила въезда в страну назначения. Получите визу (если требуется) или соберите документы, подтверждающие цель поездки (если виза не требуется или выдается по прилету). Особо внимательным нужно быть, если маршрут сложный и состоит не только из последовательных перелетов рейсами разных перевозчиков, но и предполагает стоп-оверы или же вылеты из аэропортов, отличных от аэропортов прилета. Правила транзита бывают очень сложными и заковыристыми. И, тем не менее, разобраться в них придется досконально. Лучше, конечно, сделать это до того, как оплатите билет. Но даже если заветный пропуск в отпуск уже на руках, оформить любые дополнительные разрешения можно успеть, если озаботиться вопросом не за пару часов до вылета.

7 дорогостоящих ошибок авиапассажиров

7 дорогостоящих ошибок авиапассажиров

Авиакомпании Загранпаспорт


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх