Новости и события » Спорт » Нервные клетки не восстанавливаются

Нервные клетки не восстанавливаются

Нервные клетки не восстанавливаются

Соперники сборной Украины по отборочной группе ЧМ-2018 провели в среду товарищеские матчи.

ЭСТОНИЯ - ХОРВАТИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: Лутс, 1 (1:0). Васильев, 81 (2:0). Зенев, 84 (3:0).

Эстония: Аксалу (Мееритс, 46), Клаван, Тенисте (Меэл, 89), Калласте, Баранов, Метс, Лутс, Тоомет (Васильев, 78), Дмитриев (Антонов, 86), Кяйт, Аньер (Зенев, 70).

Хорватия: Калинич, Вида (Едвай, 85), Лешкович, Митрович, Перишич, Ковачич, Рог (Пиварич, 58), Брадарич (Бадель, 58), Крамарич, Чоп, Пьяца (Чорич, 65).

Наказание: Лешкович, 67 (предупреждение).

Судья: Клаттенбург (Англия).

28 марта. Таллин. "Ле Кок Арена".

Более ста позиций разделяют эти команды в мировой футбольной табели о рангах. Хорваты 16-е, эстонцы - 119-е. И тут такой казус. Как говорится, на месте эстонцев должны были быть мы.

Что произошло? Попробуем разобраться. Хотя без дополнительной информации это будет очень непросто.

Ну, во-первых, хорваты - такие же люди, как и мы. Братья-славяне. Возможно, празднование победы над Украиной несколько затянулось, и не обошлось без головокружения. От успехов, естественно.

Во-вторых - новая тактика "клетчатых". Дефицит крайних защитников подвиг Анте Чачича на кадровый эксперимент. Получивший еще до игры в Загребе карт-бланш (в виде нового контракта) тренер решил поддаться модным веяниям и пробовать схему с тремя центральными защитниками.

Именно что схему. Не тактику - ее нужно отрабатывать, схему же достаточно начертить или расставить фишки на макете. Есть, конечно, и третья причина - отсутствие Модрича, Ракитича, Мандждукича, Калинича и других. Но, извините, в стартовом составе хорватов игроки "Реала", "Ювентуса", "Наполи", "Интера"...

В любом случае - не 0:3 же!

А кто из "старта" эстонцев известен "широкому загалу"? Только капитан командs Рагнар Клаван, по иронии судьбы вытеснивший из состава "Ливерпуля" как раз хорвата Деяна Ловрена. Хорошо еще - ближе к концу вышли аксакал эстонского футбола Константин Васильев и не совсем чужой для нас человек Сергей Зенев, знакомый еще по Львову, а ныне - подопечный Романа Григорчука в "Габале", которые и довели дело до конца.

Итак, Митрович, Вида и Лешкович в центре, Рог и Перишич - по краям, Брадарич и Ковачич - опорные, Пьяца - под нападавшими, а впереди Крамарич и Чоп. Запомните этот состав, потому что никогда больше в таком сочетании хорваты не сыграют.

И не только потому, что в этой встрече получил тяжелую травму и выбыл из строя как минимум на полгода (а то и на восемь месяцев) вингер Марко Пьяца. Учитывая, что его зарплата в "Ювентусе" составляет 1,8 миллиона евро в год, ФИФА придется раскошелиться где-то на миллион.

Избиение началось в самом дебюте, когда хорваты еще наощупь разбирались, кому куда бежать. Уже на первой минуте полузащитнк чешского "Богемианса" Сийм Лутс выскочил на свидание с Ловре Калиничем и вывел хозяев вперед. На 81-й минуте вышедший на замену товарищ Дмитрия Хомченовского по польской "Ягеллонии" Константин Васильев, получив пас от Лутса, удвоил преимущество. А еще через две минуты Васильев сделал результативную передачу на другого резервиста Сергея Зенева, который забил свой 11-й гол за сборную.

Это была девятая встреча сборной Эстонии с хорватами (в Европе любознательные эстонские футболисты только с косоварами еще сыграть не успели). Перед этим шесть побед одержала сборная Хорватии, еще два поединка завершились ничьими.

Ранее сборная Эстонии ни разу не забивала хорватам в родных стенах. На выезде в свое время отличались нынешний наставник национальной команды Мартин Рейм (в 1995 году) и Константин Васильев (2012).

Анте ЧАЧИЧ, главный тренер сборной Хорватии:

- Самое печальное в случившемся - вовсе не поражение, а травма Пьяцы. Не везет парню. Он ведь и в прошлом году немало пропустил. Из положительного - только один момент: это поражение позволит нам быстрее опуститься с небес на землю.

ИРЛАНДИЯ - ИСЛАНДИЯ - 0:1 (0:1)

Магнуссон, 21.

Ирландия: Уэствуд, Пирс, Кристи, Иган (Бойл, 64), Макгиди (О`Дауда, 73), Хэйес, Макклин (Лонг, 72), Брэйди, Хендрик (О`Кейн, 63), Хурихэйн (Хорган, 63, Глисон, 63), Дойл.

Исландия: Кристинссон, Сайварссон (Йонссон, 85), Р. Сигурдссон (Эюйольфссон, 53), Ингасон, Магнуссон, Гисласон (А. Скуласон, 89), О. Скуласон (Смарасон, 79), Гюннарссон, А. Сигурдарсон (Оумарссон, 65), Й. Бедварссон, К. Финнбогасон (Карлссон, 72).

Наказания: Иган, 20. Ингасон, 66 (предупреждения).

Судья: Кехлет (Дания).

28 марта. Дублин. Стадион "Авива".

Разобравшись в албанском Шкодере с косоварами (2:1), сборная Исландии по дороге домой завернула на Изумрудный остров. И в островном дерби со сборной страны с похожим на свое названием удвоила продолжительность победной серии.

Соперники, пожалуй, пребывали в разном настроении. Если исландцы в результате победы над Косово взлетели на второе место в группе, обойдя сборную Украины, то ирландцы, напротив, не смогли обыграть в уик-энд дома валлийцев и спустились с первой строчки на вторую.

Еще большая неприятность - тяжелейшая травма (двойной перелом ноги) полузащитника Шеймаса Коулмана. Дай Бог, чтобы вообще в футбол вернулся. Но ирландцы интересуют нас лишь постольку-поскольку. Нам с ними не играть. А если придется, то в большинстве своем - не с теми, кто во вторник вышел на поле в Дублине.

Впрочем, и наставник исландцев Хеймир Хадльгримссон отнесся к этому "транзитному" поединку как к обычной контрольной встрече - просмотрел ближайший резерв, оставив в "старте" только троих из "косовского" варианта.

Что ж, смотрины получились успешными. А единственный в поединке мяч был забит в середине первого тайма со "стандарта". 24-летний левый защитник английского "Бристоль Сити" (а еще год назад он принадлежал "Ювентусу"!) Хердур Бьоргвин Магнуссон изящным ударом со штрафного обвел стенку и уложил мяч в ближний угол.

15-матчевая беспроигрышная серия ирландцев на стадионе "Авива" прервана.

Хеймир ХАДЛЬГРИМССОН, главный тренер сборной Исландии:

- Думаю, вы не будете особо удивлены, услышав, что я всем доволен. И результатом, и игрой своих подопечных, и тем, как в целом сложилась эта наша поездка. Я преисполнен оптимизма - и верю в то, что нашей команде по силам пробиться на чемпионат мира. Как вы понимаете, если и впредь будем действовать в том же духе. В этом матче я получил немало полезной информации перед игрой со сборной Хорватии.

АВСТРИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Арнаутович, 62 (1:0). Йенсен, 76 (1:1).

Австрия: Линднер, Драгович, Предль, Хинтереггер, Алаба (Гриллич, 46), Шопф (Грегорич, 72), Лазаро, Забитцер (Арнаутович, 46), Юнузович (Ильзанкер, 81), Харник (Янко, 46), Зуттнер (Лайнер, 46).

Финляндия: Градецки, Саксела (Йенсен, 58), Араюури (Вяйсянен, 46), Мойсандер, Лам, Райтала, Ягуби (Маттила, 65), Уронен (Аркивуо, 46), Хетемай, Тойвио, Пукки (Похьянпало, 58).

Наказание: Тойвио, 66 (предупреждение).

Судья: Зелинка (Чехия)

28 марта. Инсбрук. Стадион "Тиволи".

Ранним вечером того же дня австрийские юноши, ведя в счете в матче элит-раунда ЧЕ-2017 с нашими 17-летними, а потом долго удерживая устраивавший их ничейный результат, пропустили на третьей компенсированной минуте и уступили украинцам путевку в финальный турнир (что интересно, одновременно наши юниоры проиграли сверстникам из Финляндии).

Старшие товарищи юных австрийцев могли бы немного поднять настроение местным болельщикам, обыграв в Тироле финнов, пусть и в товарищеском матче, но и здесь не сложилось.

Бесцветный первый тайм сменился некоторым оживлением после перерыва. Хозяева открыли счет, когда при подаче углового Себастьян Предль выиграл второй этаж, скинул мяч головой вниз на Марко Арнаутовича, а бомбардир, стоявший спиной к воротам, лихо развернулся и отправил снаряд по назначению.

Гости с ответом не задержались. 19-летний полузащитник "Твенте" Фредрик Йенсен, проводивший свой первый матч за сборную, не очень сильно, но идеально точно пробил низом из-за штрафной.

Стоит отметить, что финны играли без Александера Ринга, который пропустит игру с Украиной 11 сентября из-за перебора карточек. Но защитник Паулюс Араюри, который тоже дисквалифицирован, в первом тайме сыграл.

Маркку КАНЕРВА, главный тренер сборной Финляндии:

- Мы не уступили очень серьезной команде, участнице последнего чемпионата Европы. Думаю, результат по игре. В отличие от того, который был в пятницу в Анталье. Туркам мы не должны были проигрывать. До ближайшей игры с Украиной еще уйма времени, у нас будет время подготовить сюрпризы. Тем более что сегодняшня игра показала: резервы у нас есть.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх