Новости и события » Политика » Бжезинский: Будущее Украины зависит от России

Бжезинский: Будущее Украины зависит от России

Бжезинский: Будущее Украины зависит от России

Аннексия Крыма исторически неоправданна и Москва должна искать пути решения "крымского вопроса", также считает эксперт.

Американский политолог Збигнев Бжезинский считает, что будущее Украины будет зависеть от того, какие шаги в сторону "своей европейской идентичности" сделает Россия. Об этом он сказал в интервью Газете.Ru.

По словам Бжезинского, Украина является легитимной державой, которая находится в процессе трансформации в национальное государство.

"Это означает, что Украина должна существовать в разумных отношениях с Россией, которая еще, конечно, будет в течение некоторого времени сохранять тщетную надежду на реинтеграцию и подчинение Киева Москве", - говорит эксперт.

Будущее Украины

Он подчеркнул, что будущее Украины будет зависеть и от того, какие шаги в сторону своей европейской идентичности сделает Россия.

"Россия, которая ориентируется на сотрудничество с Европой, нацелена на сотрудничество с Китаем, а также улучшает свои отношения с США, может стать страной, которая с помощью компромисса решит украинский вопрос", - сказал Бжезинский.

Аннексия - исторически неоправданна

Влиятельный эксперт отмечает, что аннексия Крыма "исторически неоправданна" и будет постоянным источником напряженности.

"Но, я надеюсь, россияне поймут, что не в их интересах действовать в империалистической манере. Особенно если учесть, что сама Россия не является империалистическим, доминирующим государством", - говорит он.

Как решить крымский вопрос

Бжезинский считает, что "решение проблемы Крыма", возможно только совместными решениями, отметив, что "сейчас это выглядит как очевидное навязывание своей воли с применением силы".

"Долгосрочные отношения между Украиной и Россией невозможны, пока эта проблема не будет разрешена к взаимному согласию. Нет никаких причин, по которым российским лидерам не следует искать формулу решения крымской проблемы", - считает эксперт.

Частью этой формулы могло бы стать признание многонациональной и исторической роли Крыма

"Это обеспечит осмысленный и удовлетворяющий все стороны компромисс - как для России, так и для Украины. Кроме того, он будет учитывать и роль крымско-татарского населения", - подчеркнул Бжезинский.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх