Новости и события » Общество » Украинский лжепатриарх оказался симпатизантом Гитлера

Украинский лжепатриарх оказался симпатизантом Гитлера

Украинский лжепатриарх оказался симпатизантом Гитлера

Первого «патриарха» раскольнической УПЦ Киевского патриархата Мстислава, известного в миру как Степан Скрыпник, уличили в работе на немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной Войны.

В частности, Скрыпник (родной племянник и адъютант главы Директории УНР Симона Петлюры, - авт.) был издателем нацистских газет, журналов и книг, выпускавшихся в оккупированном немцами Ровно. Об этом в своем блоге пишет историк и политолог Владимир Корнилов.

Как пример, он приводит выдержку из статьи в газете «Волынь», опубликованной 75 лет назад под авторством Скрыпника.

«Подводя итоги зимней кампании 1942 г., Скрыпник пишет: "На нет сошли неимоверные усилия сломать мощь тех, во главе которых Провидение поставило Великого Европейца, имя которому Адольф Гитлер. И ничего удивительного, потому что на знаменах, которые объединили в борьбе все народы Европы с азиатской Москвой, выписаны лозунги, понятные и близкие только европейцу... Знает это Сталин, осознают это его пособники из Лондона и не менее еврейского Вашингтона», - приводит Корнилов цитату из статьи.

Там же будущие украинский «патриарх» возлагает надежды на то, что нацисты «освободят украинский народ».

«День окончательной победы уже близок. Вот-вот фанфары немецкого воина разнесут по целому свету радостную песню о победе. Песню эту подхватят звоны целой Европы, и тогда среди свободных народов Новой Европы займет и украинский народ достойное ему место», - писал Скрыпник.

Напомним, в 1992 году после создания в Украине так называемой УПЦ Киевского патриархата Мстислав был объявлен ее «патиархом».

Украинский лжепатриарх оказался симпатизантом Гитлера

Украинский лжепатриарх оказался симпатизантом Гитлера

Вашингтон


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх