Новости и события » Общество » Украинский лжепатриарх оказался симпатизантом Гитлера

Украинский лжепатриарх оказался симпатизантом Гитлера

Украинский лжепатриарх оказался симпатизантом Гитлера

Первого «патриарха» раскольнической УПЦ Киевского патриархата Мстислава, известного в миру как Степан Скрыпник, уличили в работе на немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной Войны.

В частности, Скрыпник (родной племянник и адъютант главы Директории УНР Симона Петлюры, - авт.) был издателем нацистских газет, журналов и книг, выпускавшихся в оккупированном немцами Ровно. Об этом в своем блоге пишет историк и политолог Владимир Корнилов.

Как пример, он приводит выдержку из статьи в газете «Волынь», опубликованной 75 лет назад под авторством Скрыпника.

«Подводя итоги зимней кампании 1942 г., Скрыпник пишет: "На нет сошли неимоверные усилия сломать мощь тех, во главе которых Провидение поставило Великого Европейца, имя которому Адольф Гитлер. И ничего удивительного, потому что на знаменах, которые объединили в борьбе все народы Европы с азиатской Москвой, выписаны лозунги, понятные и близкие только европейцу... Знает это Сталин, осознают это его пособники из Лондона и не менее еврейского Вашингтона», - приводит Корнилов цитату из статьи.

Там же будущие украинский «патриарх» возлагает надежды на то, что нацисты «освободят украинский народ».

«День окончательной победы уже близок. Вот-вот фанфары немецкого воина разнесут по целому свету радостную песню о победе. Песню эту подхватят звоны целой Европы, и тогда среди свободных народов Новой Европы займет и украинский народ достойное ему место», - писал Скрыпник.

Напомним, в 1992 году после создания в Украине так называемой УПЦ Киевского патриархата Мстислав был объявлен ее «патиархом».

Украинский лжепатриарх оказался симпатизантом Гитлера

Украинский лжепатриарх оказался симпатизантом Гитлера

Вашингтон


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх