Новости и события » Общество » Авиасообщение между Великобританией и ЕС может прерваться из-за Brexit

Авиасообщение между Великобританией и ЕС может прерваться из-за Brexit

Авиасообщение между Великобританией и ЕС может прерваться из-за Brexit

Авиасообщение между Великобританией и Евросоюзом может на какое-то время прерваться в 2019 году, если Лондон не сделает одним из своих приоритетов заключение нового авиационного соглашения в рамках переговоров о выходе из блока, предупредил в среду ирландский бюджетный авиаперевозчик Ryanair.

Базирующиеся в ЕС авиакомпании имеют право выполнять рейсы в любую страну блока и обратно или даже внутри других государств-членов благодаря единому авиационному рынку, созданному в 1990-х годах, однако решение о выходе Британии из ЕС требует пересмотра текущих договоренностей.

Британия в среду должна официально уведомить ЕС о своем выходе из блока. Ryanair опасается, что власти Британии могут не успеть заключить новое соглашение об авиаперевозках, которое поможет избежать сбоев в трафике в 2019 году.

"Стало вызывать опасения то, что у властей Соединенного Королевства, похоже, нет плана "Б" для сохранения свободного авиасообщения с Европой, помимо продолжения выполнения условий Договора по открытому небу", - заявил директор Ryanair по маркетингу Кенни Джейкобс, упомянув подписанный странами ОБСЕ в 1992 году договор, обеспечивающий его участникам возможность совершать облет территорий друг друга.

"Существует реальная вероятность того, что после марта 2019 года перелетов между Соединенным Королевством и Европой какое-то время не будет", - добавил он.

Представители нескольких отраслей уже выразили тревогу относительно того, что двух лет, на протяжении которых должны продолжаться переговоры о Brexit, может быть недостаточно для пересмотра комплексных торговых соглашений.

Однако, по словам Кенни, давление на авиакомпании сильнее, поскольку они должны завершить составление летнего расписания на 2019 год к середине 2018-го.

Премьер-министр Британии Тереза Мэй ранее сказала, что хочет, чтобы страна освободилась от влияния Европейского суда, что исключает возможность доступа к единому авиационному рынку с помощью моделей, используемых Норвегией и Швейцарией.

Авиакомпании


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх