Новости и события » Общество » Почти во всех двигателях для второй и третьей ступеней «Протона» нашли брак

Почти во всех двигателях для второй и третьей ступеней «Протона» нашли брак

Почти во всех двигателях для второй и третьей ступеней «Протона» нашли брак

Специалисты Воронежского механического завода (ВМЗ) проведут переборку 71 дефектного двигателя РД-0210/0211 и РД-0213/0214. Они предназначены для установки на вторую и третью ступени ракеты-носителя «Протон-М». Об этом стало известно со слов генерального директора предприятия «Энергомаш» Игоря Арбузова.

Стоит отметить, что это почти весь двигательный задел для второй и третьей ступеней ракеты. Значительную часть работ планируется провести в текущем году, однако переборку некоторых агрегатов осуществят уже в 2018-м. График подобран в соответствии с планами запусков: перед специалистами стоит задача не сорвать планы по выводу на орбиту космических аппаратов. Это касается как заказов от российского Минобороны, так и коммерческих запусков.

Воронежский механический завод основали в 1928 году. Он был занят производством авиационных двигателей АИ-14. В данный момент предприятие выпускает жидкостные реактивные двигатели, а также оборудование, необходимое для добычи нефти и газа.

«Протон» является одноразовой ракетой-носителем тяжелого класса. На геостационарную орбиту она может выводить грузы массой до 3,3 т. С помощью этой ракеты, в частности, были выведены модули для орбитальной станции «Мир» и российского сегмента Международной космической станции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх