Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Смартфоны грязнее, чем сиденье унитаза

Ученые: Смартфоны грязнее, чем сиденье унитаза

Ученые: Смартфоны грязнее, чем сиденье унитаза

Группа ученых из Университета Аризоны, которые занимались изучением численности различных бактерий на поверхностях, доказали, что смартфоны грязнее, нежели сиденье унитаза. Таким образом, на мобильных устройствах количество вредных бактерий превышает в 10 раз.

Американский микробиолог Чарльз Герба вместе с другими учеными смог доказать, что количество болезнетворных микроорганизмов на смартфоне примерно в 10 раз превышает аналогичный показатель для самых грязных мест в туалете, включая сиденье унитаза. Специалисты объясняют это тем, что пользователи смартфонов недостаточно тщательно моют руки в течение дня, а также после посещения туалета. Кроме того, большинство мобильных устройств обычно не дезинфицируются, в отличие от туалетов, где регулярно производится уборка. Смартфоны люди могут держать в руках по несколько часов каждый день, при этом все микробы с гаджета передаются и остаются на руках владельца телефона.

Однако специалисты заверили, что заразиться или подцепить инфекцию от собственного смартфона практически невозможно, поскольку у человека и гаджета примерно один и тот же набор бактерий и микробов. При этом ученые не рекомендую пользоваться чужими смартфонами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх