Новости и события » Происшествия » На Буковине прикрыли организацию, призывавшую к созданию

На Буковине прикрыли организацию, призывавшую к созданию

На Буковине прикрыли организацию, призывавшую к созданию

Сотрудники СБУ прекратили деятельность фейковой общественной организации. Которая под эгидой защиты прав национальных меньшие агитировала за политическое и экономическое отделение западноукраинских земель. Об этом на своей странице в Facebook рассказал официальны представитель Европейской полицейской ассоциации в Украине Сергей Шульженко.

Правоохранители выяснили, что деятельность организации "Защита прав национальных меньшинств" курировалась Кремлем, главной целью "общественников" было популяризовать идею "галицкого сепаратизма". Они распространяли в СМИ материалы, призывающие к обособлению Буковины от территории Украины с центром в Киеве. В частности, глава организации готовил серию публикаций в СМИ в поддержку непризнанных республик "ЛДНР".

В рамках уголовного производства по статье 110 части 2 УКУ сотрудниками СБУ проведен обыск по месту жительства "куратора буковинских сепаратистов". К материалам дела приобщена переписка руководителя организации с бывшим украинским журналистом и политологом, инициатором создания "Бессарабского народного совета" Артемом Бузилой.

В данный момент Бузила находится в розыске и скрывается от украинского правосудия. Переписка дает подтверждение тому, что в готовилась серия публичных мероприятий с участием европейских политиков для создания в СМИ сценария притеснения нацменьшин в Западной Украине. Продолжается досудебное разбирательство.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх