Новости и события » Общество » Открытый год назад аэропорт Жуковский под Москвой оказался не существующим

Открытый год назад аэропорт Жуковский под Москвой оказался не существующим

Открытый год назад аэропорт Жуковский под Москвой оказался не существующим

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) поручило администрации аэропорта Жуковский убрать название с фасада здания, так как оно не является официальным. Об этом во вторник, 28 марта, сообщает телеканал "Москва 24", передает lenta.ru.

Как говорится в письме, направленном Росавиацией руководству транспортного объекта, аэропорта с таким названием не существует. В ведомстве пояснили, что присвоить имя воздушной гавани может Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), согласовав его перед этим с Росавиацией.

Однако никаких предложений на этот счет от Росреестра не поступало, подчеркнули чиновники. Воздушная гавань получила такое название после опроса жителей подмосковного города Жуковский, которые согласились дать аэропорту это имя в 2015 году. Законной силы данное решение не имеет, заявили представители Росавиации.

Согласно распоряжению правительства России от 15 марта 2016 года, воздушная гавань в Жуковском была открыта для международных рейсов под названием Раменское. Распоряжением от 20 апреля Раменское было внесено в перечень аэропортов федерального значения. Международной ассоциацией воздушного транспорта (ИАТА) авиагавани был присвоен код ZIA.

По информации АвиаПорта, собственник аэропорта в 2016 году обратился в Росреестр с просьбой об официальном присвоении воздушной гавани названия Жуковский, однако чиновники отказали в удовлетворении заявки.

В феврале независимый эксперт авиакосмической отрасли Вадим Лукашевич заявил, что для аэропорта Жуковский нет свободной коммерческой ниши, передает Национальная служба новостей (НСН). Жуковский является четвертым аэропортом Московского региона.

Первый регулярный рейс он принял 12 сентября 2016-го. Авиагавань начала работу в мае того же года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх