Новости и события » Культура » Brexit и культура: от фатализма до оптимизма

Brexit и культура: от фатализма до оптимизма

Brexit и культура: от фатализма до оптимизма

Директор Гете-Института в Лондоне Ангела Кайя о последствиях выхода Великобритании из Евросоюза для международного культурного сотрудничества.

Deutsche Welle: С момента проведения в Великобритании референдума о выходе из Европейского Союза до подачи Лондоном официальной заявки в Брюссель прошел почти год. За это время произошли какие-то изменения в общественном климате Великобритании?

Ангела Кайя (Angela Kaya): Да. Мнения на этот счет разделились во всех сферах общества, от бизнеса и политики до спорта, культуры и образования. У нас есть партнеры, которые говорят, что они прекрасно обойдутся и без европейских субсидий. Другие настроены очень пессимистично. Уже сейчас государственные расходы на образование резко сокращаются. Режим строгой экономии действует в системе школьного обучения. Школы теряют учителей. Учебные учреждения, вероятно, экономят там, где не так больно, на иностранных языках и искусстве.

- Остается ли еще Brexit темой в культурных кругах Лондона?

- Да, конечно. И в культурной среде проявляется характерный для наших партнеров прагматизм в сочетании со знаменитым британским юмором. Недавно я была на открытии выставки в музее Виктории и Альберта. На вернисаже выступал Тристрам Хант, новый директор музея. Выставка была посвящена истории европейского театра. Хант был великолепен, он постоянно упоминал 29 марта, то есть день подачи британским правительством официальной заявки о выходе из ЕС, но делал это так, что люди смеялись. Его речь на тему Европы была очень мощной, очень позитивной, но при этом он вставлял в нее колкости типа "Поторопитесь увидеть европейский театр изнутри, на континенте, пока не поздно!". (Смеется)

- Можно ли сказать, что Brexit расколол британскую культурную среду?

- Нет, я так не думаю. Brexit вызвал движение и динамику. В культурной среде оценки выхода Великобритании из Евросоюза тоже расходятся от фатализма до оптимизма. Есть учреждения и отдельные деятели культуры, которые видят в выходе из ЕС шанс позиционировать себя среди общего недовольства по принципу "Из нужды сделать добродетель!". Другие даже представить себе не могут оказаться отрезанными от европейской культурной индустрии - настолько тесно переплетена культура Великобритании и культура Евросоюза.

- Усложнит ли Brexit вашу работу как культурного посредника?

- Конкретных трудностей я пока не вижу. Если они и возникнут, то, скорее всего, в сфере образования и преподавания иностранных языков. Британцы уже давно демонстрируют тенденцию к уменьшению интереса к изучению иностранных языков. Не только немецкого, но и всех других европейских языков. Мы не знаем, как будут развиваться события.

Не исключено, что интерес к иностранным языкам будет сейчас расти в связи с ростом потребности в коммуникации, а может быть, он будет и дальше падать. Мы думаем над тем, как поддержать школы, чтобы гарантировать возможности для дальнейшего изучения иностранных языков, в частности, немецкого. Сейчас это наше приоритетное поле деятельности.

- До референдума вы говорили, что очень надеетесь на продолжение европейской работы. Появилось ли теперь в вашей оценке больше оптимизма?

- Мы сделаем все от нас зависящее. У наших партнеров проевропейские настроения. С ними у нас полное понимание. Но если вспомнить результаты референдума, то 52 процента участников проголосовали за выход из ЕС. Это люди, которые, как правило, живут в менее развитых и благополучных регионах, не имеют доступа к образованию. Доходят ли до них наши инициативы? По-моему, в недостаточной степени. До этих людей мы должны достучаться и мотивировать у них интерес к Европе. Это, безусловно, самая сложная задача, и, возможно, решение ее Гете-Институт должен рассматривать как свой вклад в общее европейское дело.

Brexit и культура: от фатализма до оптимизма

Brexit и культура: от фатализма до оптимизма

Brexit и культура: от фатализма до оптимизма


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх