Новости и события » Общество » Россельхознадзор предлагает давить еще больше продуктов

Россельхознадзор предлагает давить еще больше продуктов

Россельхознадзор предлагает давить еще больше продуктов

Россельхознадзор предлагает расширить перечень продуктов, подлежащих уничтожению. Помимо "санкционки", под гусеницы может быть отправлен фальсификат, продукты с поддельными документами или вовсе без них.

Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на проект доклада о правоприменительной практике Россельхознадзора по итогам 2016 года.

"В тексте документа сказано, что законодательство требует внесения изменений, "позволяющих уничтожать контрабандную, фальсифицированную или контрафактную сельскохозяйственную продукцию; продукцию, перемещаемую без фитосанитарных сопроводительных документов; продукцию, сопровождаемую неполной или недостоверной информацией (ложной информацией о составе, происхождении, и (или) характеристиках, и (или) ее свойствах, а также недостоверное (ложное) декларирование)", - указывается в публикации.

Также в службе считают необходимым закрепить "исключение права владельца на возврат подконтрольных товаров". По действующим в РФ правилам возможна конфискация и уничтожение лишь запрещенной к ввозу в Россию санкционной продукции. Соответственно, дальнейшую судьбу выявленных некачественных продуктов (или неизвестного происхождения) инспекторы контролировать не могут.

В проекте доклада Россельхознадзора указано, что изменения могут быть зафиксированы в форме поправок в решение комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 318 "Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе". Как рассказал "Известиям" глава Союза потребителей Петр Шелищ, около 3% товаров в России попадают под категории, озвученные Россельхознадзором. Соответственно, считает эксперт, в год бульдозер сможет раздавить продуктов на сумму до 0,5 трлн рублей.

Россия ввела продуктовое эмбарго в качестве ответных санкций на ограничительные меры Запада, инициированные в связи с оккупацией Крыма и российской агрессией на Донбассе. С августа 2014 года из США, ЕС,? Канады, Австралии и Норвегии запрещен ввоз говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока, фруктов, овощей, а также некоторых других категорий продуктов. С 29 июля 2015 года санкционные продукты уничтожаются. За время действия указа было уничтожено более 10 тысяч тонн еды.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх