Новости и события » Общество » В США умер лауреат Нобелевской премии по физике Алексей Абрикосов

В США умер лауреат Нобелевской премии по физике Алексей Абрикосов

В США умер лауреат Нобелевской премии по физике Алексей Абрикосов

В США в возрасте 88-ми лет умер лауреат Нобелевской премии по физике Алексей Абрикосов. До 1991 года видный ученый работал на территории Советского Союза.

Алексей Абрикосов пережил непростую жизнь. Благодаря тому, что в СССР точные науки были в «фаворе» по причине гонки вооружений, его способности пригодились. К счастью, его личным учителем был всемирно известный Ландау, что помогло раскрыться всем потенциальным возможностям молодого ученого. В 19 лет он сдал весь теоретический минимум по физике, кандидатскую защитил в 23 года, докторскую - 27. Всю свою жизнь Абрикосов посвятил эффектам сверхтекучести и сверхпроводимости. Именно за достижения в этих сферах был удостоен Нобелевской премии в 2003 году, когда уже был гражданином США.

Абрикосов, кроме научной деятельности, занимался преподавательством. До 1969 работал в МГУ, до 1972 - Горьковском госуниверситете, до 1991 года - руководил кафедрой теоретической физики в московском МИСиСе. Как только ослаб «железный занавес», воспользовался приглашением переехать в Аргоннскую нацлабораторию в штате Иллинойс. За выдающиеся достижения в области физики получил гражданство США в 1999-м.

Алексей Абрикосов занимался многочисленными научными проблемами. В их число входили: условия переход водорода в металлическое состояние, сверхпроводимость без полосы запирания, теория несверхтекучего гелия, низкотемпературный эффект Кондо, изучение резонанса Абрикосова-Сула, фазовые переходы вещества под воздействием магнитного поля, изучение линейного квантового магнитного сопротивления.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх