Новости и события » Hi-Tech » Ушел из жизни физик Алексей Абрикосов

Ушел из жизни физик Алексей Абрикосов

Ушел из жизни физик Алексей Абрикосов

Покинул наш мир нобелевский лауреат в сфере изучения физических процессов Алексей Абрикосов на 89 году жизни. Об этом сообщил Дмитрий Ливанов, который является экс-министром образования и науки РФ.

Абрикосов являлся физиком Советского Союза и Америки, был академиком РАН, а также работником Национальной академии наук в Соединенных штатах. Ученый выехал в Америку в девяностых годах прошлого века, где занимался преподавательской деятельностью в известных университетах - в Иллинойсе, Юта и других. В 99 году стал гражданином Америки, благодаря полученному гражданству.

Научный деятель проводил важнейшие исследования, которые благодаря успешным результатам открыли миру сверхпроводники второго типа, а также деятельность ученого принесла еще одно важное открытие - эффект линейного квантового магнитного сопротивления. В 2003 Абрикосов стал нобелевским лауреатом за работы, которые стало основоположниками в изучении сверхпроводимости и сверхтекучести, а вместе с ним награждены были Виталий Гинзбурго и Джеймс Леггетт.

Алексей Абрикосов состоял в трех браках, также вырастил двоих сыновей и дочь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх