Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Смех влияет на снижение веса

Ученые: Смех влияет на снижение веса

Ученые: Смех влияет на снижение веса

Ученые на протяжении длительного времени изучали природу и влияние смеха на состояния организма человека. По мнению специалистов, смех способен влиять на снижение веса, так как задействует работу разные групп мышц.

В народе говорят, что 15 секунд смеха продлевают жизнь на 5 минут. Однако точных расчетов, показывающих конкретную пользу смеха, никто не проводил, но некоторые довольно интересные и полезные наблюдения ученые все-таки сделали. Во-первых, смех влияет на снижение веса. Всего 15 минут в день активного смеха способны сжечь столько килокалорий, сколько содержится в 100 граммах молочной шоколадки. При этом во время смеха задействуются около 80 мышц лица, причем при улыбке всего 17 мышц. Специалисты отмечают, что во время смеха воздух выходит со скоростью сто километров в час. Интересным фактом является то, что в 90 процентах случаев люди смеются над словами, не имеющими ничего смешного, для того, чтобы продолжить разговор.

Сообщается, что 40 минут полноценного отдыха можно заменить всего 5 минутами смеха. Также, согласно исследованию ученых Университета Вандербильта, люди, смеющиеся 15 минут в день, могут сжечь 2 килограма жира в год. Кроме того, смех имеет и лечебные свойства, он помогает в лечении астмы и бронхитов, освобождает бронхи от скопившейся там слизи и облегчает дыхание при воспалительных процессах. Также смех повышает творческие способности и умение решать самые разные задачи. Он активирует лимбическую систему мозга, соединяя левое и правое полушария. В среднем обычный ребенок в возрасте 6 лет смеется примерно 300 раз в день, тогда как взрослые улыбаются и смеются в среднем лишь 15 раз за сутки. При этом до 3-месячного возраста дети вообще не умеют смеяться.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх