Новости и события » Экономика » Нацбанк ввел новую методику оценки запасов прямых иностранных инвестиций

Нацбанк ввел новую методику оценки запасов прямых иностранных инвестиций

Нацбанк ввел новую методику оценки запасов прямых иностранных инвестиций

Национальный банк Украины (НБУ) ввел новую методику оценки учета запасов прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в соответствии с их текущей рыночной стоимостью, что позволит приблизить стоимость запасов ПИИ к реалиям рынка и уменьшить расхождения в данных НБУ и Государственной службы статистики (Госстат).

Согласно сообщению на веб-сайте НБУ, в результате мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. рыночная стоимость активов предприятий, в том числе банков, существенно снизилась. Отсутствие пересмотра их стоимости привело к тому, что начиная с 2010 года часть запасов ПИИ отображалась по существенно завышенной стоимости.

Обязательная переоценка стоимости активов в случае существенных стоимостных изменений на фондовом рынке определена методологией шестого издания Руководства по платежному балансу и международной инвестиционной позиции. Эту методологию НБУ применяет с 2015 года, говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в результате проведенного перерасчета стоимости запасов ПИИ, учтенных по цене последней сделки, с учетом их рыночной стоимости за период с 2010 по 2016 год установлено, что их стоимость к концу 2016 уменьшилась на $14,1 млрд и составила $48,9 млрд.

Регулятор также сообщает, что начиная с 2017 года переоценка стоимости ключевых листинговых предприятий будет осуществляться НБУ и Госстатом ежеквартально. Кроме того, в планах НБУ передавать данные по ПИИ банковского сектора в Госстат. Это требует усовершенствования программного обеспечения НБУ и согласования форматов передачи соответствующих данных от НБУ Госстату, говорится в сообщении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх