Новости и события » Hi-Tech » Ученые рассказали, зачем будут "варить" человеческую кровь

Ученые рассказали, зачем будут "варить" человеческую кровь

Ученые рассказали, зачем будут "варить" человеческую кровь

Американские ученые рассказали, зачем они собираются "варить" человеческую кровь наподобие того, как варят пиво. Эта уникальная технология "варки" использует стволовые клетки и сможет увеличить запасы донорской крови.

Американские ученые из медицинского центра Бостона приступили к уникальному, и кажущемуся невероятным, процессу "варки" крови. По своей сути он чем-то напоминает технологию варки пива. При благоприятном исходе, в результате этого процесса они смогут получать практически неограниченное количество донорской крови, которое необходимо многим категориям больных. В частности, речь идет о детях, которые рождаются с такими генетическими заболеваниями крови как серповидно-клеточная анемия и талассемия.

В мире более 300 тысяч малышей ежегодно рождаются с этими патологиями. При этом заболевании изменяется форма красных кровяных клеток, они приобретают форму серпа, что не позволяет им обладать необходимой пластичностью и проходимостью по кровеносным сосудам. Это приводит к низкой кислородной насыщенности крови, блокировке кровеносной системе, болям, инфекциям и даже отмиранию тканей детского организма. Для этой категории детей жизненно необходимы постоянные переливания донорской крови, которой требуется просто огромное количество.

В этом уникальном процессе "варки" используется кровь больного ребенка, которая превращается в стволовые клетки, а они, впоследствии смогут трансформироваться в любые необходимые клетки организма. В том числе и в кровяные, которые так необходимы малышам. Ученые подчеркивают, что это поможет не только создать необходимое количество донорской крови необходимой для переливания, но и уменьшить проявления симптомов этого генетического заболевания.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх