Новости и события » Общество » Украину оювинил в языковом геноциде русских

Украину оювинил в языковом геноциде русских

Украину оювинил в языковом геноциде русских

Официальные власти Украины продолжают линию на тотальную деруссификацию и насильственную украинизацию страны. Об этом сегодня журналистам заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Упорство, которое в этом вопросе проявляет Киев, достойно лучшего применения.

Вслед за абсолютно одиозными законами, которые лишили русское население на Украине права на получение объективной информации на родном для них языке, киевские власти намерены фактически легализовать запрет и на сам русский язык», - сказала Захарова.

Она уточнила, что имеет ввиду законопроект о государственном языке, который предусматривает обязательное использование украинского языка во всех областях повседневной жизни, который был внесен в Верховную Раду.

«Попытки установления в стране официального многоязычия приравниваются к покушению на свержение государственного строя и подпадают под уголовную ответственность», - отметила официальный представитель МИД РФ.

По ее мнению, в этом же русле стоит воспринимать и принятый украинским парламентом 23 марта в первом чтении законопроект о языках СМИ, запрещающий выпуск изданий «на языках соседних стран».

«Речь идет не просто о меньшинствах, которые населяют Украину, а о народе, который многие столетия использовал этот язык, который создавал общую культуру Украины. Самое главное, речь идет не о людях, которые недавно прибыли на территорию этого государства, а о коренном населении. Согласно документу общенациональные каналы должны будут 75% эфира выделить программам и фильмам на украинском языке», - указала Захарова.

Одобрение подобных документов означает «фактическую легализацию насильственной украинизации страны, узаконенную борьбу не только с русским языком и культурой, но и с языками других этнических групп, проживающих на Украине», подчеркнула дипломат.

«Такое законотворчество является инструментом ограничения прав и борьбы с инакомыслием. Подобным образом киевский режим не только нарушает собственную конституцию, которой гарантируется «свободное развитие, использование и защита русского языка и других языков национальных меньшинств», но демонстрирует открытое пренебрежение общепризнанными правозащитными стандартами, которые были закреплены в частности в Европейской хартии региональных языков, а также в рамочной конвенции по защите международных меньшинств», - сказала Захарова, призвав украинские власти изучать опыт решения языковых проблем в западных странах.

Она также заявила, что на Украине «на государственном уровне вводится языковой геноцид».

«Мы прекрасно понимаем, почему представители официального Киева действуют так. Они находятся под тяжелым гнетом националистических идей радикалов, которых они в свое время поощрили к соответствующим действиям и сегодня просто не могут загнать этого джина в бутылку», - обратила внимание Захарова.

По ее мнению эти заигрывания с националистами могут дорого обойтись Киеву с учетом высокой поляризации украинского общества.

«Достаточно вспомнить, что попытка отмены в 2014 году действующего закона об основах государственной языковой политики спровоцировало отделение Крыма от Украины и начало вооруженного конфликта в Донбассе», - резюмировала представитель МИД РФ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх