Новости и события » Экономика » Киев и Бангкок продолжают переговоры о возможности поставок украинских БТР-4Е в Таиланд

Киев и Бангкок продолжают переговоры о возможности поставок украинских БТР-4Е в Таиланд

Киев и Бангкок продолжают переговоры о возможности поставок украинских БТР-4Е в Таиланд

Киев и Бангкок продолжают переговоры о расширении ВТС в области бронетанкостроения, решение о закупках украинских БТР-4Е для армии Таиланда может быть принято тайским заказчиком в 2017-2018 годах, сообщила пресс-служба госконцерна "Укроборонпром".

Согласно сообщению, на сегодняшний день украинские БТР-4Е уже успешно прошли в Таиланде процедуру стандартизации военной техники и вооружения, закупаемых тайским военным заказчиком в рамках ведущегося перевооружения ВС Таиланда.

"Сейчас идет переговорный процесс по закупке БТР-4Е Королевской армией Таиланда, соответствующее решение будет принято в 2017-2018 годах", - уточняет пресс-служба.

Сегодня Таиланд выступает одним из крупнейших импортеров украинской бронетехники в Юго-Восточной Азии: в последние годы тайской стороной закуплено более 200 ед. украинской бронетехники, которая сегодня успешно эксплуатируется армией. Высокие технические характеристики украинских БТР-3Е1 и ОБТ "Оплот" были в очередной раз подтверждены в ходе завершившихся на днях в Таиланде масштабных военных учений, отмечается в сообщении.

Как сообщалось, в 2010-2015 годах Украина поставила Таиланду 233 ед. БТР-3E1 в рамках заключенных в 2006-м и в 2011 годах контрактов общим объемом около $270 млн. В 2011 году Украина и Таиланд заключили контракт объемом более $200 млн на поставку в Таиланд 49 украинских танков БМ "Оплот" нового поколения. В условиях внешней агрессии в отношении Украины поставки бронетехники заказчику осуществляются с 2014 года по уточненному сторонами графику, завершение контракта намечено на осень 2017 года.

В 2015 году украинская и тайская стороны подписали рамочное соглашение об организации в Таиланде крупноузловой сборки украинских БТР-3Е1 и его модификаций.

На днях ряд украинских СМИ со ссылкой на информацию зарубежных блогов распространили информацию о якобы отказе Таиланда от закупок украинской бронетехники в пользу китайских аналогов.

В начале года тайская Bangkok Post со ссылкой на главнокомандующего ВС Таиланда Чалермчаи Ситтисата (Chalermchai Sittisat) сообщила об отрабатываемых Бангкоком и Пекином планах расширения двустороннего ВТС. Среди перспективных направлений двустороннего сотрудничества тайский высокопоставленный военный выделил закупки Таиландом в КНР бронетехники на замену закупленным Таиландом в 1957 году у США американским М-41.

Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх