Новости и события » Общество » Арктическое сотрудничество: политические сложности не мешают ученым

Арктическое сотрудничество: политические сложности не мешают ученым

Арктическое сотрудничество: политические сложности не мешают ученым

-ПЕТЕРБУРГ, 30 мар - РИА Новости. Научное сотрудничества по Арктике необходимо продолжать и развивать и в условиях санкций, заявила РИА Новости куратор российско-германских проектов немецкого Института полярных и морских исследований им. Альфреда Вегенера доктор Анне Моргенштерн (Anne Morgenstern), назвавшая "невозможными" политические призывы спорить об исключительном праве России на управление Северным морским путем.

Доктор Анне Моргенштерн накануне открытия IV Международного арктического форума "Арктика - территория диалога" в Архангельске провела рабочую встречу с коллегами из Арктического и антарктического научно-исследовательского института в Санкт-Петербурге, при котором с 1999 года действует немецкая лаборатория полярных и морских исследований им. О. Ю. Шмидта. Одной из задач лаборатории является привлечение молодых ученых, студентов и аспирантов к полярным исследованиям, что реализуется в стипендиальной программе, ежегодном проведении семинаров и школ, поддержке международных магистерских программ.

Интересы Германии

По словам доктора Моргенштерн, в Германии существует целая государственная программа, посвященная Арктике, в которой на первом месте стоит изучение влияния экономической деятельности на чувствительную экосистему Севера. Фундаментальные исследования в Германии, по словам эксперта, призваны в первую очередь помогать развивать экономику в Арктике, не нанося вреда природе.

"Сейчас мы переживаем очень интересный период - изменение климата, которое наиболее четко проявляется в Арктике. И это касается не только тех стран, которые находятся в Арктике, но и всего мира. И поэтому со стороны Германии есть большой интерес к изучению происходящих там процессов в связи с изменением климата", - говорит Моргенштерн.

По ее словам, даже если ученые всего мира скажут, что арктический регион трогать нельзя, в реальной жизни так не будет происходить, а потому необходим поиск компромиссов, обсуждение между учеными с одной стороны и представителями политики и экономики с другой. Так, например, существует Международный арктический научный комитет, через который ученые могут доносить самые актуальные научные сведения на уровень политики, и этот комитет участвует в работе межправительственного Арктического совета.

Северный морской путь

По словам Анны Моргенштерн, ей не известно о том, чтобы в западной научной среде - в отличие от политики - звучали призывы ограничить право России на использование Северного морского пути. "Я, честно говоря, даже не знаю, есть ли такие мнения. Возможность будущего использования Северного морского пути сейчас еще обсуждается, и пока не ясно, как это будет организовано и в течение какого срока", - говорит доктор Моргенштерн.

В настоящее время, по ее словам, наблюдается большой интерес к этому проекту с различных сторон и "все внимательно смотрят, как развивается процесс". И поскольку пока нет ответа на вопрос о возможности реального использования Северного морского пути, неразрешенным остается и вопрос об организации управления им.

Доктор Моргенштерн называет "понятным" желание России, чтобы ее интересы в освоении Северного морского пути не ущемлялись.

"Это же огромная территория России. Конечно, там решает Россия. И надо вместе с ней развивать стратегию. Например, Германия готова оказывать помощь в проведении научных исследований, а также в предоставлении спутниковых снимков покровов льда", - говорит собеседница агентства.

При этом она называет "невозможным" осуществление призывов некоторых западных политиков к созданию некоего международного органа управления Северным морским путем, который бы ограничивал интересы России на принадлежащей ей территории.

Сотрудничество с Россией

По словам куратора немецкого Института полярных и морских исследований, в Германии высоко ценят достижения российских и советских ученых, которые первыми занялись полярными исследованиями.

"В России развивалась очень мощная школа в этих направлениях. И мы до сих пор учитываем публикации российских коллег, чтобы дальше развиваться. Сотрудничество России и Германии уже очень давно существует. И мы хорошо дополняем друг друга в своих исследованиях", - говорит доктор Моргенштерн.

При этом, по ее словам, между российскими и немецкими учеными после нескольких недель совместной жизни в суровых условиях экспедиций складываются не только партнерские, но дружеские отношения.

Кроме того, участие российских коллег оказывается совершенно необходимым для преодоления бюрократических барьеров при получении разрешений на работу в различных полярных регионах России.

"Конечно, никакая страна не хочет приглашать всех к себе просто так. Это понятно, что всегда необходимо иметь определенную процедуру. Но ученым было бы намного легче, если бы этот процесс удалось как-нибудь упростить", - говорит эксперт.

Доктор Моргенштерн замечает, что в условиях западных санкций научные контакты ничуть не ослабевают.

"Контакты, как были, так и остаются. Нет никаких проблем, и никто отходить от сотрудничества не собирается. На научном уровне все продолжается, как было. Может быть даже наоборот, с обеих сторон наметилась тенденция еще больше поддерживать. Чтобы даже если на политическом уровне есть сложности, в Германии нам всегда говорят: продолжайте свое научное сотрудничество", - говорит доктор Моргенштерн.

Германия


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх